Анализ успехов и недостатков

В Сурхандарьинской области на промышленных предприятиях, задействованных за счет 82 миллиардов 300 миллионов сумов и 250 тысяч долларов, налажено производство около сорока видов новой продукции. Создано почти 4200 рабочих мест, выпущено товаров на более чем 28 миллиардов сумов.

На собрании актива, посвященном итогам социально-экономического развития области за 9 месяцев текущего года и важнейшим направлениям экономической программы на 2015 год, а также исполнению приоритетных задач, был сделан глубокий анализ осуществленной работы.

В мероприятии, которое вел хоким области Т.Мамараимов, приняли участие депутаты местных Кенгашей, руководители управлений и ведомств, коммерческих банков, общественных организаций, крупных промышленных предприятий, субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.
Уделено особое внимание проведенной работе по неукоснительному обеспечению исполнения задач, намеченных в докладе главы нашего государства на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2014 году и важнейшим приоритетам экономической программы на 2015 год, а также анализу допущенных недостатков.
В отчетный период в экономике области обеспечены устойчивые темпы роста, объем валового регионального продукта составил более 4 триллионов 927 миллиардов 740 миллионов сумов. Объем производства промышленной продукции вырос на 18,7, потребительских товаров - на 13,6 процента, строительно-подрядных работ – на 13,9, услуг - на 18,8, розничного товарооборота - на 18,4 процента. В рамках программы занятости создано 53 тысячи 252 рабочих места.
Осуществление структурных преобразований в экономике, последовательное продолжение модернизации и диверсификации, техническое и технологическое переоснащение предприятий, задействование новых мощностей служат важным фактором обеспечения устойчивых темпов роста экономики области.
В результате осуществленных мер по дальнейшему повышению роли малого бизнеса и частного предпринимательства в развитии экономики, устранению имеющихся преград и барьеров, улучшению деловой среды, созданию необходимых условий для их свободной деятельности организовано более 1000 субъектов малого бизнеса. Для финансовой поддержки сферы выделено кредитов на сумму 448,8 миллиарда сумов кредита, частным сектором выпущено промышленной продукции на 391,9 миллиарда сумов. Выполнены строительные работы в объеме 791,2 миллиарда сумов. Предоставлены платные услуги на 439,5 миллиарда сумов. Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте области составила 79,1 процента, сфере услуг - 43,2 процента.
Предприятиями области экспортировано продукции на 98,1 миллиона долларов.
На собрании наряду с успехами также было уделено особое внимание устранению допущенных недостатков.
Проанализировано исполнение намеченных мер по обеспечению устойчивой работы в осенне-зимний период отраслей экономики и объектов социальной сферы области, а также создание резерва основных видов сельхозпродукции на зиму. Также намечены задачи по устранению недостатков, допущенных в работе по повышению промышленного потенциала области, переработке и экспорту сельхозпродукции, привлечению в отрасль иностранных инвестиций.