О ПРОГРАММЕ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОВРЕМЕННЫМИ СПОРТИВНЫМИ ЗАЛАМИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ НА 2015-2020 ГОДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ПРОГРАММЕ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОВРЕМЕННЫМИ СПОРТИВНЫМИ ЗАЛАМИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ НА 2015-2020 ГОДЫ

(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2014 г., № 49, ст. 583)

Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 19 февраля 2014 года № ПП-2133 «О Государственной программе «Год здорового ребенка», в целях создания необходимых условий для занятия учащимися физической культурой и спортом в общеобразовательных школах Кабинет Министров постановляет:

1. Принять к сведению, что Министерством народного образования, Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента проведены полная инвентаризация существующих спортивных залов общеобразовательных школ и изучение их материально-технической базы.

2. Утвердить разработанную Министерством народного образования, Министерством по делам культуры и спорта совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан Программу мер по обеспечению современными спортивными залами общеобразовательных школ на 2015 — 2020 годы (далее — Программа), включающую:

основные параметры строительства спортивных залов для общеобразовательных школ на период 2015 — 2020 годы согласно приложению № 1;

нормативы оснащения спортивных залов общеобразовательных школ согласно приложению № 2.

3. Определить основными источниками финансирования реализации Программы:

средства Фонда развития детского спорта при Министерстве народного образования Республики Узбекистан;

средства внебюджетного Фонда реконструкции, капитального ремонта и оснащения общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан;

средства льготных иностранных кредитов и грантов, благотворительные пожертвования юридических и физических лиц республики, а также другие источники, не запрещенные законодательством.

4. Государственному комитету по архитектуре и строительству Республики Узбекистан обеспечить государственный архитектурно-строительный надзор за качеством выполняемых подрядными организациями строительно-монтажных работ в соответствии с утвержденными типовыми проектами, градостроительными нормами и правилами.

5. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента:

ежегодно при формировании программ по реконструкции, капитальному ремонту и оснащению образовательных и медицинских учреждений за счет средств внебюджетного Фонда реконструкции, капитального ремонта и оснащения общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан и по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов детского спорта за счет средств Фонда развития детского спорта при Министерстве народного образования Республики Узбекистан включать в их адресную часть проекты по строительству спортивных залов для общеобразовательных школ;

установить строгий контроль за своевременным и качественным выполнением параметров строительства спортивных залов для общеобразовательных школ согласно утвержденным ежегодным адресным программам, с внесением на ежеквартальной основе в Кабинет Министров Республики Узбекистан информации о ходе реализации выполнения Программы.

6. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистана А.И. Икрамова.

Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ

г. Ташкент,
3 декабря 2014 г.,
№ 331

Скачать программу