О проводимой работе Советом Федерации профсоюзов Узбекистана в рамках участия в реализации Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении»

21.05.2015. 21 мая в Национальном пресс центре состоялась пресс-конференция на тему: «О проводимой работе Советом Федерации профсоюзов Узбекистана в рамках участия в реализации Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении», организованная Советом Федерации профсоюзов Узбекистана.

Президентом Республики Узбекистан 2015 год назван «Год внимания и заботы о старшем поколении» и утверждена Государственная программа.

В целях принятия активного участия в исполнении госпрограммы, а также внесения достойного вклада в такое благородное дело, профсоюзные организации страны провели системную организационно-практическую работу по содействию выполнения Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении», а также принятию на ее основе программы мероприятий Совета Федерации профсоюзов.

В рамках Государственной программы Совет Федерации профсоюзов активно участвует в разработке нормативно-правовых документов – проекта Закона Республики Узбекистан «О социальных услугах для престарелых, инвалидов и других категорий населения», проекта Постановления Президента Республики Узбекистан «О государственной программе дальнейшего укрепления и развития системы социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов на 2015-2020 годы» и проекта Постановления Кабинета Министров «Об утверждении Положения о порядке назначения и оказания социальных услуг и формирования индивидуальной программы оказания социальной помощи для престарелых».

9 мая – в День Памяти и почестей каждому ветерану и участнику Второй мировой войны 1941-1945 гг. профсоюзами страны оказана адресная материальная помощь по 300 тысяч сум. Данная помощь направлен для обеспечения их благополучия и повышения качества жизни, на что направлено около 900 млн. сум. Кроме того 23 тысячам одиноким престарелым, пенсионерам и людям с ограниченными физическими возможностями профсоюзами оказывается социальная поддержка. В частности, они обеспечиваются продуктами питания, медикаментами, осуществляется ремонт жилых домов ветеранов войны и трудового фронта и оплачиваются коммунальные услуги. На эти цели в социальном партнерстве профсоюзов и работодателей выделено 920 млн. сумов.

На сегодняшний день более 8000 престарелых людей обеспечены продуктами питания, медикаментами, оплачены используемые ими коммунальные услуги и отремонтировано жильё, в этих целях направлено 615,0 млн. сумов.

Также Советом Федерации профсоюзов проведена акция “Профсоюзы – ветеранам”, в раках которой для представителей старшего поколения и престарелым из домов “Саховат” и “Мурувват” профсоюзами организованы культурно-развлекательные мероприятия с вручением подарков. Накануне празднования Навруза, а также Дня Памяти и почестей 18 домам «Мурувват» и «Саховат» оказана благотворительная помощь на 31,0 млн. сум.

Целью данных мероприятий является оказание благотворительной спонсорской помощи домам «Мурувват» и «Саховат».

В рамках реализации Государственной программы 15 санаториях системы профсоюзов созданы отделения “Ветеранов войны и трудового фронта” 1941-1945 гг. Для них созданы дополнительные удобства и все необходимые условия. Отделения«Участников войны и трудового фронта» санаториев системы профсоюзов оснащены современным медицинским оборудованием, мягким и твердым инвентарем всех отделений.

В ТЕЧЕНИЕ ГОДА В ДАННЫХ САНАТОРИЯХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСБЮДЖЕТА БУДУТ ОЗДОРОВЛЕНЫ БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДОВОГО ФРОНТА.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ЭТОМУ В ДАННЫХ САНАТОРИЯХ БЕСПЛАТНО И НА ЛЬГОТНОЙ ОСНОВЕ ПОПРАВЯТ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ 6 ТЫСЯЧ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ, ВЕТЕРАНОВ ТРУДА, А ТАКЖЕ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ ИЗ ЧИСЛА РОДИТЕЛЕЙ РАБОТНИКОВ. НА ДАННЫЕ ЦЕЛИ ВЫДЕЛЕНО ОКОЛО 5 МЛРД. СУМ.
В рамках Государственной программы проводится широкомасштабная работа по строительству, реконструкции и капитальному ремонту санаториев системы профсоюзов на сумму более 30 млрд. сум. В частности, ведутся работы в санаториях «Турон» Ташкентской области, «Хаватог» Джизакской области, «Чимён» Ферганской области, «Ситораи Мохи Хоса» Бухарской области, «Касансой» Наманганской области и в домах отдыха «Ахмад Ал Фаргони» Ферганской области, «Чодак» Наманганской области.

Будет реконструирован Термезский филиал Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра терапии и реабилитации.

Запланировано оказать материальную поддержку и поощрить 84 тысячи пожилых людей посредством коллективных договоров и соглашений предприятий, организаций и учреждений.

По всей Республике для 1000 людей старшего поколения будут организованы туристические поездки по историческим городам и достопримечательным местам нашей страны. Профсоюзами на эти цели выделено 120 млн. сум. Данные меры направлены на ознакомление старшего поколения с историческими городами нашей Родины, такими, как Ташкент, Самарканд, Бухара, Коканд, Хива, Шахрисабз, а также с объектами независимости, построенными за последние годы.

На сегодняшних день 935 престарелые люди путешествовали по достопримечательным местам республики.

А также, со стороны профсоюзов 420 престарелым и людям с ограниченными физическими возможностями со всех регионов страны, вручаются дополнительные вспомогательные и технические средства реабилитации.

В частности, будут предоставлены такие средства, как инвалидные коляски, слуховые аппараты, протезно-ортопедические изделия. В общей сложности на их приобретение выделено 300 млн. сум.

2 тысячам одиноким и нуждающимся в социальной поддержке пожилым людям будет подарена отечественная электробытовая техника на сумму 1 млрд. 500 млн. сум. Предоставлением данных подарков предусматривается повышение качества и благополучия ветеранов войны и труда, представителей старшего поколения.

Организуются духовно-просветительские мероприятия, «круглые столы», встречи в трудовых коллективах с участием ветеранов войны и труда. Проведены спортивные соревнования среди работающих пенсионеров по таким видам спорта как шахматы, шашки, настольный теннис и бадминтон.

На сегоднешний день в рамках участия в реализации Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении» профсоюзными организациями страны направлено 16 млрд 300 тысяч сумов.


Пресс-служба Совета Федерации профсоюзов Узбекистана