Анализ итогов и задач

В Хорезме за 9 месяцев текущего года в рамках программы социально-экономического развития области реализовано 1258 проектов на 337 миллиардов сумов, создано 6,9 тысячи новых рабочих мест.

В отчетный период в области объем валового регионального продукта вырос на 11,4 процента, выпуска промышленной продукции - на 33,8, потребительских товаров – на 40,8, всех услуг – на 13, выполненных подрядно-строительных работ – на 9,9, производства сельхозпродукции - на 6,4 процента.

Об этом говорилось в ходе собрания актива Хорезмской области, посвященного обсуждению итогов социально-экономического развития области за 9 месяцев текущего года и мер обеспечения исполнения важнейших приоритетов экономической программы и задач на 2015 год.

В собрании в формате селекторного совещания, которое вел хоким области П.Бобожонов, приняли участие депутаты областного, районных и городских Кенгашей, руководители управлений и ведомств, крупных промышленных предприятий, субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

Основное внимание было уделено обеспечению исполнения важнейших приоритетных задач на текущий год по социально-экономическому развитию страны, намеченных в докладе главы нашего государства на состоявшемся 16 января 2015 года заседании Кабинета Министров.

В соответствии с программой, разработанной в рамках исполнения постановления Президента нашей страны о Программе развития промышленного потенциала Хорезмской области на 2013-2015 годы от 22 ноября 2012 года, в 2013-2014 годы и в течение 9 месяцев нынешнего года реализовано 277 проектов на 271,1 миллиона долларов, создано около 8250 новых рабочих мест. Хорезмским филиалом АО “GM Uzbekistan” в отчетный период выпущено 20 тысяч 667 автомобилей “Damas”, 1 тысяча 315 - “Orlando” и 356 - “Labo”. На 10 новых предприятиях, созданных при ООО “Хоразм автомобиль ишлаб чикариш бирлашмаси”, налажено производство сидений, средних и мелких деталей, бамперов и штампованных деталей для автомобиля “Damas”.

В отчетный период также было уделено внимание развитию туризма в Хорезмской области и всесторонней поддержке сферы. В частности, в 2013-2015 годы согласно программе развития сферы туризма реализовано более 100 проектов, освоено инвестиций в объеме 46,3 миллиона долларов.

В течение 9 месяцев текущего года организовано более тысячи новых субъектов предпринимательства, коммерческими банками для развития сферы выделены кредитные средства на 390,2 миллиарда сумов. На обеспечение исполнения Государственной программы “Год внимания и заботы о старшем поколении” направлено 177,3 миллиарда сумов.

На мероприятии были заслушаны отчеты некоторых руководителей области. Намечены конкретные меры по устранению допущенных недостатков и эффективному выполнению до конца года важнейших приоритетных задач.

На собрании актива Хорезмской области выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Икрамов.