На основе глубокого анализа

В Навои состоялось собрание актива, посвященное итогам социально-экономического развития области в течение девяти месяцев текущего года и обеспечению исполнения важнейших приоритетных задач.

Собрание, организованное в формате селекторного совещания, вел хоким области Б.Юсупов. В нем приняли участие депутаты областного, районных и городских Кенгашей, представители управлений, ведомств, крупных промышленных предприятий, малого бизнеса и частного предпринимательства.

В ходе собрания проанализированы результаты работы, проведенной в области в течение девяти месяцев нынешнего года, основное внимание было уделено обеспечению исполнения задач по основным направлениям социально-экономического развития страны, намеченных на текущий год в докладе Президента Ислама Каримова на состоявшемся 16 января 2015 года заседании Кабинета Министров.

За отчетный период во всех отраслях реального сектора экономики обеспечен стабильный рост. Валовый региональный продукт возрос на 9,2, объем промышленного производства – на 17,3, сельскохозяйственной продукции – на 5,1 процента. Предприятиями произведено промышленной продукции в объеме более 1,7 триллиона сумов, товаров народного потребления – на 1,1 триллиона сумов.

В результате последовательной реализации программы мер по поддержке частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства за прошедший период образовано 1228 новых субъектов и создано47 тысяч 743 новых рабочих места.

В ходе работы по коренному преобразованию облика сел, повышению благосостояния и уровня культуры населения по типовым проектам построено и сдано в эксплуатацию 727 жилых домов.

На собрании проанализированы выполнение прогнозных параметров производства промышленной продукции в 2015 году, создание прочной основы для стабильного развития отраслей экономики в 2016 году, сдача в эксплуатацию важнейших объектов, предусмотренных к пуску в 2015 году, начало реализации рассчитанных на 2016-2019 годы инвестиционных проектов по развитию инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктур, увеличение объема экспорта, всесторонняя поддержка предприятий-экспортеров, работа по подготовке к осенне-зимнему сезону.

Наряду с достижениями на собрании обсуждены допущенные ошибки и недостатки, приняты меры по их устранению. Подвергнуто критике бездействие более 12 процентов субъектов малого бизнеса, снижение объема производства и экспортных показателей в отдельных районах и на промышленных предприятиях. Определены меры по устранению выявленных недостатков.

На собрании актива Наманганской области выступил первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Р.Азимов.