В духе анализа и критики

В Бухарской области за период 9 месяцев текущего года производство регионального продукта выросло на 7,1 процента, выпуск промышленных товаров – на 8,6, объем сельхозпродукции – на 6,4, подрядных работ – на 10,7, розничного товарооборота – на 14,2, оказания услуг – на 16,5 процента.

Об этом говорилось на собрании актива Бухарской области, посвященном обсуждению итогов социально-экономического развития области за девять месяцев текущего года и мер обеспечения исполнения важнейших приоритетных задач.

В собрании в формате селекторного совещания, которое вел хоким области М.Эсонов, приняли участие депутаты местных Кенгашей, руководители управлений и ведомств, крупных промышленных предприятий, субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

На мероприятии отмечались позитивные результаты, достигнутые в обеспечении макроэкономической стабильности и экономического роста в области, основное внимание было уделено анализу допущенных недостатков.

Не на должном уровне используется мощность предприятий легкой промышленности. На крупных промышленных предприятиях – Бухарском нефтеперерабатывающем заводе и в акционерном обществе “Когон ёг-экстракция заводи” объемы производства снизились на 32,2 миллиарда сумов относительно этого периода прошлого года. Не выполнены показатели по Программе локализации, то есть вместо предусмотренных 93,4 миллиарда сумов произведено продукции на 79,7 миллиарда сумов.

В области при возрастающей доле малого бизнеса в экономике не полностью были задействованы возможности повышения потенциала данного сектора. Было акцентировано внимание на необходимости изучения и устранения этих причин, создания благоприятных условий для эффективной деятельности предпринимателей, финансовой поддержки их проектов, организации единых центров оказания госуслуг субъектам предпринимательства по принципу “одно окно” на базе инспекций по регистрации субъектов предпринимательства при районных и городских хокимиятах.

На мероприятии были намечены меры по успешному завершению года.

На собрании на основе информации руководителей соответствующих сфер также были всесторонне обсуждены вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду отраслей экономики, жилищного фонда, социальных сфер и объектов производственной инфраструктуры, а также создания резерва сельскохозяйственной продукции.