Подведение итогов и планы на перспективу

В Нукусе состоялось заседание актива Республики Каракалпакстан. На нем были обсуждены итоги социально-экономического развития Республики Каракалпакстан за минувшие 9 месяцев 2015 года и дальнейшие задачи.

В заседании, которое вел председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Ерниязов, приняли участие руководители соответствующих министерств, объединений, организаций, предприятий и коммерческих банков, хокимы городов и районов, представители средств массовой информации.

Обсуждены вопросы неукоснительного выполнения определенных Президентом нашей страны приоритетов экономической программы на текущий год, подготовки к осенне-зимнему сезону, созданию резерва основных видов продовольственной продукции, выполнения прогнозных параметров экспорта и расширения его объемов в следующем году.
За минувшие 9 месяцев текущего года достигнуты весомые результаты по выполнению обозначенных задач социально-экономического развития региона. В частности, объем валового регионального продукта составил 3 триллиона 45 миллиардов сумов, то есть 108,7 процента. Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте составила 66,7, доля сферы услуг – 46,7 процента.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство промышленной продукции составило 112 процентов. Объемы производства потребительских товаров достигли 118,3, объемы строительных работ – 109,5 процента.
В соответствии с Инвестиционной программой на текущий год освоено 4 триллиона 508 миллиардов сумов инвестиций. В частности, в 10 лечебно-профилактических учреждениях выполнен капитальный ремонт на 27 миллиардов сумов, улучшены условия лечения и содержания пациентов. В 22 общеобразовательных школах и 10 профессиональных колледжах проведены строительно-ремонтные работы. Выполнены строительные работы на 60 гидросооружениях на сумму 19 миллиардов сумов, сданы в эксплуатацию сети питьевого водоснабжения протяженностью 169 километров.
Согласно программе развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры на 2015-2019 годы в рамках строительства автомагистрали А-380 выполнены строительные работы на 65 миллиардов сумов, сдано в эксплуатацию 16 километров дорог. На ремонт дорог местного значения и межхозяйственных путей направлено 12 миллиардов сумов, введено в эксплуатацию около 30 километров дорог.
В соответствии с программой социально-экономического развития Республики Каракалпакстан в промышленности, сельском хозяйстве и сфере сервиса реализован 1641 проект на 115 миллиардов сумов. В результате создано 7354 новых рабочих места. Согласно программе завершается один из крупных проектов – строительство предприятия по производству цемента стоимостью 17 миллиардов сумов и 19 миллионов долларов в Караузякском районе. На предприятии, способном ежегодно выпускать 200 тысяч тонн продукции, будет создано около 200 новых рабочих мест.
На заседании актива Республики Каракалпакстан выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Икрамов.