Открытый диалог с предпринимателями

2017-02-16

В специализированном таможенном комплексе “Ташкент-Аэро” Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан совместно с Ташкентской авиационной транспортной прокуратурой организован открытый диалог с участниками внешнеэкономической деятельности.

Первый заместитель начальника специализированного таможенного комплекса “Ташкент-Аэро” М.Миробидов, авиационный транспортный прокурор города Ташкента И.Наримов и другие отметили, что утвержденная Указом Президента нашей страны Шавката Мирзиёева от 7 февраля текущего года Государственная программа по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах нацелена на коренное совершенствование системы работы с обращениями физических и юридических лиц, внедрение новых, эффективных механизмов и методов налаживания открытого диалога с населением, введение в практику системы отчетности должностных лиц перед населением, укрепление на этой основе доверия народа к государственной власти.

На мероприятии говорилось о новых удобствах и преференциях, созданных для предпринимателей в таможенной сфере, а также возложенных на таможенные органы задачах в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата”.

В целях поддержки участников внешнеэкономической деятельности, расширения производства в 2016 году в специализированном таможенном комплексе “Ташкент-Аэро” в соответствии с законодательством были предоставлены льготы по таможенным платежам на сумму 4 триллиона 853,1 миллиарда сумов.

В 2016 году объем уплаченных участниками внешнеэкономической деятельности сборов за таможенное оформление товаров в специализированном таможенном комплексе составил 75,3 миллиона сумов. С нынешнего года размеры сборов сократятся вдвое, сэкономленные средства останутся в распоряжении предпринимателей.

В минувшем году на постах внешнеэкономической деятельности специализированного таможенного комплекса “Ташкент-Аэро” было зарегистрировано 126 экспортных контрактов. Теперь предприниматели могут предоставлять данные об экспортных контрактах в электронном виде через Единый портал интерактивных государственных услуг или Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций с использованием электронной цифровой подписи. По состоянию на 10 февраля 2017 года электронным способом зарегистрированы 16 экспортных контрактов и одно дополнительное соглашение.

Для оперативного рассмотрения обращений физических и юридических лиц, обеспечения беспрепятственного приема граждан и представителей субъектов предпринимательства в управлениях специализированного таможенного комплекса открыты гражданские приемные.

В ходе встреч с предпринимателями обсуждаются волнующие их проблемы, причины их возникновения, специалисты проводят консультации и дают необходимые рекомендации.

В рамках мероприятия журналисты ознакомились с деятельностью фармацевтического предприятия “Dentafill Plyus”, эффективно пользующегося таможенными льготами. Предприятие начало свою деятельность в 2006 году. В настоящее время здесь трудятся более 300 человек, выпускается свыше 150 видов лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

- Наша продукция, производимая с использованием современных технологий из Германии и Швейцарии, экспортируется в Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Грузию и другие страны, - говорит директор предприятия Саркор Исанбоев. - Постановление Президента нашей страны Шавката Мирзиёева “О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения” от 31 октября 2016 года вывело развитие фармацевтической промышленности на новый уровень.