Вступительная речь на официальной церемонии презентации Рамочной программы ООН по оказанию содействия Узбекистану в целях развития (ЮНДАФ) на 2016-2020гг.

2015-09-16

Уважаемые участники сегодняшней церемонии!
Прежде всего, позвольте поблагодарить Представительство ООН – всех агентств ООН в Узбекистане за совместную организацию сегодняшнего мероприятия!

Проведение данной церемонии презентации новой ЮНДАФ на 2016-2020гг. с участием ключевых лиц из министерств и ведомств, агентств ООН, а также представителей других международных партнеров является важным для эффективной и скоординированной реализации приоритетных направлений сотрудничества ООН с Правительством Республики Узбекистан в последующий пятилетний период.

Хотелось бы в целом отметить эффективное сотрудничество с ООН в рамках завершающейся рамочной программы, предназначенной на 2010-2015 годы.

Для обеспечения эффективности и устойчивости технического содействия, оказываемого ООН, особенно важным является обеспечение соответствия ЮНДАФ с государственными приоритетами и стратегиями.

Как Вы все знаете, Узбекистан выбрал свою модель развития, основанную на пяти принципах развития, выдвинутых нашим Президентом Исламом Абдуганиевичем Каримовым. Одним из ключевых особенностей данной модели является поэтапное развитие экономики с одновременной сильной социальной политикой.

В годы независимого развития экономика Узбекистана выросла почти в 5 раз, на душу населения – в 3,7 раза, доходы наших людей на душу населения – как свидетельство роста уровня и качества жизни – в 8,7 раза. Все это является наглядным подтверждением того, что за короткий период наша страна из вчерашней отсталой республики, не способной содержать себя, превратилась в динамично развивающееся современное государство.

Свидетельством прогрессивных изменений структуры нашей экономики является все возрастающая в ней роль малого бизнеса и частного предпринимательства. Сегодня в этой сфере создается около 55,8% валового внутреннего продукта против 31% в 2000 году. Развитие малого бизнеса играет все большую роль в устойчивом развитии нашей экономики, решении проблем трудовой занятости и росте благосостояния нашего народа.

Развитие социальной сферы, формирование рабочих мест и трудовая занятость населения, строительство жилья и благоустройство населенных пунктов, дальнейшее реформирование и совершенствование образовательного процесса и здравоохранения всегда были и будут оставаться в центре внимания государства.

Одним из приоритетных вопросов остается создание новых рабочих мест, обеспечение занятости и роста доходов населения.

В системе осуществляемых в стране мер по реформированию социальной сферы особое место мы отводим дальнейшему улучшению жизни сельского населения за счет коренного изменения облика сельских населенных пунктов, строительства новых комфортабельных домов по типовым проектам, формирования, по сути, практически новой инфраструктуры на селе.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что наша цель – продолжить и углубить начатые реформы по обновлению и модернизации нашей экономики, обеспечить рост уровня и качества жизни в стране, быть равными среди равных – занять достойное место в мировом сообществе.

Мы высоко ценим возможности агентств ООН по оказанию содействия во внедрении передового международного опыта благодаря их присутствию в более 160-ти странах мира. Отличительным элементом новой ЮНДАФ также является то, что данная программа уже отразила в себе основные аспекты глобальных Целей в области Устойчивого Развития, принятие которых ожидается 25-27 сентября с.г. лидерами государств-членов ООН на саммите ООН в Нью-Йорке.

На днях правительство утвердило новый состав Координационного Совета ЮНДАФ, в который от узбекской стороны вошли около 30 министерств и ведомств. Думаю, это четко определяет то значение, которое придается узбекской стороной эффективной реализации новой ЮНДАФ.

Надеюсь на продолжение плодотворного сотрудничества с агентствами ООН в рамках новой рамочной программы сотрудничества.

Благодарю за внимание!

Галина Саидова,
Министр экономики Республики Узбекистан
г. Ташкент, 16.09.2015г.