Deputatlar O‘zbekiston Respublikasining 2017-yilgi Davlat byudjeti va davlat maqsadli jamg‘armalari byudjetlarini, shuningdek, soliq va byudjet siyosatining asosiy yo‘nalishlarini qabul qildilar
2016-10-31
28-oktabr kuni O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasining navbatdagi majlisi bo‘lib o‘tdi.
Majlisda O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti vazifasini bajaruvchi, mamlakatimiz Bosh vaziri Shavkat Mirziyoyev ishtirok etdi.
Deputatlar O‘zbekiston Respublikasining 2017-yilgi Byudjetnomasi – Davlat byudjeti va davlat maqsadli jamg‘armalari byudjetlari, shuningdek, soliq va byudjet siyosatining asosiy yo‘nalishlari loyihalarini ko‘rib chiqdilar. Majlisda ushbu masala yuzasidan O‘zbekiston Respublikasi Bosh vazirining birinchi o‘rinbosari – moliya vaziri R.Azimov ma’ruza qildi.
Ta’kidlandiki, mamlakatimizning asosiy moliyaviy hujjati iqtisodiy islohotlarni yanada chuqurlashtirish, iqtisodiyotda davlat ishtirokini kamaytirish, xususiy mulkning o‘rni va rolini tubdan oshirish, xususiy tadbirkorlikni ishonchli himoya qilish hisobidan yuqori iqtisodiy sur’atlarni ta’minlash vazifasini nazarda tutadi.
Mamlakatimiz hukumatining joriy yil 15-yanvardagi majlisida Birinchi Prezidentimiz Islom Karimov tomonidan belgilab berilgan ustuvor vazifalar, O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi palatalarining shu yil 8-sentabrdagi qo‘shma yig‘ilishida O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti vazifasini bajaruvchi Shavkat Mirziyoyev tomonidan belgilab berilgan ustuvor vazifalar asosida 2016-yil uchun iqtisodiy dasturning eng muhim yo‘nalishlari va ustuvor vazifalarini amalga oshirish yuzasidan ko‘rilayotgan amaliy chora-tadbirlar makroiqtisodiy ko‘rsatkichlarga muvaffaqiyatli erishishni, joriy yilda soliq va byudjet siyosatining asosiy yo‘nalishlarini hamda Davlat byudjetining samarali ijro etilishini ta’minlamoqda.
Taqdim etilgan loyihalar makroiqtisodiy muvozanatni va barqaror iqtisodiy o‘sishni saqlab qolishga, davlat qarzining asossiz o‘sishiga yo‘l qo‘ymaslikka, aholi daromadlari va turmush darajasini yanada yuksaltirishni ta’minlashga, chuqur tarkibiy o‘zgartirishlarga va muhandislik, yo‘l-transport hamda ijtimoiy infrastrukturani rivojlantirish bo‘yicha faol investitsiya siyosatini yuritishga, shuningdek, byudjetlararo munosabatlarni takomillashtirish, hududlarning daromad bazasini ko‘paytirish va mahalliy byudjet xarajatlarini maqbullashtirib, subvensiya oluvchi hududlarni kamaytirishga qaratilgan.
Shuningdek, kelgusi yil soliq va byudjet siyosatining asosiy yo‘nalishlari loyihasi soliq yukini yanada kamaytirish, soliq tizimini soddalashtirish va soliq ma’murchiligini yaxshilash, byudjet tashkilotlari xodimlarining ish haqi, pensiyalar, nafaqalar va stipendiyalar miqdorini yanada oshirishni, byudjet mablag‘larini samarali rejalashtirishga, ulardan foydalanishning natijadorligini oshirishga hamda byudjetlararo munosabatlarni takomillashtirishga doir chora-tadbirlarni amalga oshirishni nazarda tutadi.
Deputatlar kelgusi yil uchun shakllantirilgan soliq-byudjet siyosatining asosiy yo‘nalishlari, shuningdek, asosiy makroiqtisodiy ko‘rsatkichlar bo‘lgan yalpi ichki mahsulotning 7,8 foizga, sanoat mahsulotlari ishlab chiqarishning 6,9 foizga, qishloq xo‘jaligi mahsulotlari yetishtirishning 6,2 foizga, kapital qo‘yilmalar hajmi 9,6 foizga o‘sishi ko‘zda tutilayotganligini alohida qayd etdilar.
Parlament a’zolarini qiziqtirgan barcha masalalar yuzasidan olingan batafsil axborotdan so‘ng mamlakatimizning 2017-yilgi Davlat byudjeti loyihasi atroflicha muhokama qilindi. Muhokama davomida barcha siyosiy partiyalar fraksiyalari va O‘zbekiston Ekologik harakatidan saylangan deputatlar guruhi vakillari so‘zga chiqdilar. Deputatlar iqtisodiyotning eng muhim tarmoqlarini, ta’lim, sog‘liqni saqlash, fan, madaniyat va jamiyatimiz hayotining boshqa jabhalarini rivojlantirish dasturlari o‘z vaqtida va to‘liq moliyalashtirilishi muhimligini ta’kidladilar.
– Fraksiyamiz a’zolari 2017-yilgi Byudjetnoma loyihasida soliq siyosatida soliq yukini pasaytirish, soliq tizimini soddalashtirish va soliq ma’murchiligini yaxshilash ko‘zda tutilayotganiga alohida e’tibor qaratdilar, – deydi Tadbirkorlar va ishbilarmonlar harakati – O‘zbekiston Liberal-demokratik partiyasi fraksiyasi a’zosi E.Xolbo‘tayev. – Xususan, kelgusi yilda mamlakat iqtisodiyotiga soliq yukini yalpi ichki mahsulotga nisbatan joriy yildagi 20,2 foizdan 18,9 foizgacha kamaytirish ko‘zda tutilmoqda.
Eng muhimi, 2017-yilda iqtisodiyotning ustuvor tarmoqlarini yanada rivojlantirishni ta’minlash maqsadida kelgusi yilda amal qilish muddati tugayotgan soliq imtiyozlarining muddatini uzaytirish taklif etilmoqda. Bu esa tadbirkorlar tasarrufida kelgusi yilning o‘zida qariyb 500 milliard so‘mga yaqin mablag‘ qoldirish imkonini berib, ularga o‘z aylanma mablag‘larini to‘ldirish, ishlab chiqarishni modernizatsiya qilish va texnologik qayta jihozlashni amalga oshirishlari uchun qo‘shimcha manba bo‘lib xizmat qiladi.
– Kelgusi 2017-yilgi Byudjetnoma yangicha yondashuvlar asosida mukammal, chuqur tahlillarga asosan ishlab chiqilgan. Mazkur hujjatda ko‘zda tutilgan chora-tadbirlar davlatimiz rahbari tomonidan belgilab berilayotgan maqsadlar va ustuvor yo‘nalishlarni, shuningdek, oxirgi paytlarda qabul qilingan Prezident farmon va qarorlarida belgilangan vazifalarning ijrosini ta’minlashga qaratilganligi e’tiborga molik, – deydi O‘zbekiston “Milliy tiklanish” demokratik partiyasi fraksiyasi a’zosi D.Jalilova. – 2017-yilgi Davlat byudjeti loyihasida madaniyat muassasalarini saqlash va sport tadbirlarini o‘tkazish xarajatlarining hajmi joriy yilga nisbatan 16,7 foizga oshirilganligi, bunda respublikaning tarixiy-me’moriy, ijtimoiy-madaniy va turizm salohiyatini ehtiyotlab saqlashni ta’minlash, shuningdek, yanada ommalashtirish va targ‘ib qilish maqsadida mamlakatimizdagi madaniy va arxeologiya merosi obyektlarida konservatsiyalash va restavratsiya qilish ishlarini o‘tkazish bo‘yicha dasturni moliyalashtirish uchun Davlat byudjetidan 25,8 milliard so‘m, ya’ni joriy yilga nisbatan 1,17-marta ko‘p mablag‘ ajratish taklif etilmoqda. Bu xalqimizning tarixiy, madaniy va intellektual merosini asrab-avaylab saqlash imkonini beradi.
– Ijtimoiy sohaga ajratilgan Davlat byudjeti mablag‘larining ulushi oshirilishi bizning e’tiborimizdagi asosiy masala, – deydi O‘zbekiston Xalq demokratik partiyasi fraksiyasi a’zosi Sh.Tursunboyev. – Kelgusi yilda byudjet tashkilotlari xodimlarining ish haqi to‘lovlari, pensiya, nafaqa va stipendiyalar miqdorini inflatsiya darajasidan yuqori miqdorlarda oshirilishining izchil davom ettirilishi aholi turmush darajasining yuksalishiga xizmat qiladi. Undan tashqari, kasb-hunar kollejlari va akademik litseylarda o‘quv yuklamalarini qayta ko‘rib chiqish to‘g‘risidagi takliflar, ta’lim muassasalarida pedagogik ish yuklamasining kamayishi hisobiga amalga oshirilayotganligi o‘qitish jarayoni samarasini ta’minlash bilan birga, o‘qituvchilarning ish vaqtidan oqilona foydalanishiga imkon yaratadi.
Davlat byudjetining umumiy xarajatlarida ijtimoiy soha va aholini ijtimoiy qo‘llab-quvvatlashga ajratilgan xarajatlar 2000-yilda 42,5 foiz bo‘lgan bo‘lsa, joriy yilda kutilayotgan 59,5 foizdan 2017-yilda 59,7 foizga oshirish ko‘zda tutilmoqda. Shuningdek, kam ta’minlangan va moddiy yordamga muhtoj oilalarni qo‘llab-quvvatlashga va bolali oilalarga beriladigan nafaqalar uchun ajratilgan xarajatlar 2017-yilda qariyb 2,6 trillion so‘mdan ortiq miqdorda, ya’ni 2008-yilga nisbatan 4 barobar ko‘p mablag‘ ajratilishi rejalashtirilayotgani chuqur o‘ylangan ijtimoiy siyosatning natijasidir.
– Mamlakatimizning ilmiy-texnik salohiyatini to‘liq ishga solish imkonini beruvchi innovatsion iqtisodiyotning yaratilishi muhim vazifa hisoblanadi, – deydi “Adolat” SDP fraksiyasi a’zosi A.Shodmonov. – Fraksiyamiz iqtisodiyotni modernizatsiya qilish, ishlab chiqarishni texnik va texnologik qayta jihozlash tadbirlariga katta e’tibor beradi.
Mamlakatimiz iqtisodiyoti fan va texnikaning eng ilg‘or yutuqlariga, iqtisodiy jarayonlarni samarali boshqarishga va xalq ta’limi tizimiga tayanishi lozim. Bu borada 2017-yilgi Davlat byudjeti loyihasida joriy yilga nisbatan 13,0 foizga oshirilgan holda ko‘zda tutilgan bo‘lib, bu ilm-fanni yanada rivojlantirish va davlat ilmiy-texnikaviy dasturlari doirasida ilmiy-tadqiqot va tajriba-konstruktorlik ishlarini amalga oshirish imkonini beradi.
– Aholini ichimlik suvi, ekologik toza oziq-ovqat mahsulotlari bilan uzluksiz ta’minlashni, sug‘oriladigan yerlarning meliorativ holatini yaxshilash, suv resurslaridan oqilona foydalanish, shuningdek, aholi punktlarini ko‘kalamzorlashtirish bo‘yicha ishlarni davom ettirish muhimligiga e’tibor qaratdik, – deydi O‘zbekiston Ekologik harakatidan saylangan deputatlar guruhining rahbari B.Alixonov. – Jalb etilayotgan investitsiyalarning, atrof-muhitni muhofaza qilish va ekologik muammolarni hal qilish uchun ajratilayotgan Davlat byudjeti mablag‘laridan maqsadli, samarali foydalanilishi ustidan parlament nazoratini kuchaytirish masalalariga alohida e’tibor qaratish maqsadga muvofiqdir.
Majlisda O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti vazifasini bajaruvchi, mamlakatimiz Bosh vaziri Shavkat Mirziyoyev so‘zga chiqdi.
Oliy Majlis Qonunchilik palatasi muhokama chog‘ida bildirilgan fikr-mulohazalarni inobatga olgan holda O‘zbekiston Respublikasining 2017-yilgi Davlat byudjetini va davlat maqsadli jamg‘armalari byudjetlarini hamda soliq va byudjet siyosatining asosiy yo‘nalishlarini tasdiqladi va tegishli qaror qabul qildi.

Депутаты приняли Государственный бюджет Республики Узбекистан и бюджеты Государственных целевых фондов, а также основные направления налоговой и бюджетной политики на 2017 год
2016-10-31
28 октября состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
В заседании принял участие Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан, Премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев.
Депутаты рассмотрели проекты Государственного бюджета Республики Узбекистан и бюджетов государственных целевых фондов, а также основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2017 год. По данному вопросу с докладом выступил первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – министр финансов Р.Азимов.
Отмечалось, что главный финансовый документ предусматривает дальнейшее углубление экономических реформ за счет сокращения доли участия государства в экономике, значительного усиления роли частной собственности, обеспечения надежной защиты предпринимательства.
Принимаемые практические меры по реализации основных направлений и приоритетных задач экономической программы 2016 года, намеченных в выступлении Первого Президента нашей страны Ислама Каримова на заседании правительства республики 15 января текущего года, на основании приоритетных задач, изложенных в докладе Исполняющего обязанности Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на совместном заседании палат Олий Мажлиса 8 сентября текущего года, способствуют успешному достижению макроэкономических показателей, определенных на текущий год, эффективному исполнению основных направлений налоговой, бюджетной политики и Государственного бюджета.
Проект Государственного бюджета Республики Узбекистан, бюджетов государственных целевых фондов на 2017 год направлен на сохранение макроэкономической сбалансированности и устойчивого экономического роста, недопущение необоснованного роста государственного долга, дальнейшее обеспечение роста доходов и уровня жизни населения, проведение активной инвестиционной политики, направленной на глубокие структурные преобразования и развитие инженерной, дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры, а также на совершенствование межбюджетных отношений, увеличение доходной базы регионов и оптимизацию расходов местных бюджетов со снижением субвенционных регионов.
Также основные направления налоговой и бюджетной политики предусматривают дальнейшее снижение налогового бремени, упрощение налогообложения и улучшение налогового администрирования, дальнейшее повышение размеров заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий, пособий и стипендий, реализацию мер, направленных на повышение эффективности планирования бюджетных средств, результативности их использования и совершенствование межбюджетных отношений.
Депутаты особо отметили, что основные направления бюджетно-налоговой политики, основные макроэкономические показатели будущего года предусматривают рост ВВП на 7,8 процента, производства промышленной продукции – на 6,9 процента, сельскохозяйственной продукции – на 6,2 процента, объема капиталовложений – на 9,6 процента.
Заслушав подробную информацию по всем интересующим вопросам, парламентарии обстоятельно обсудили проект Государственного бюджета на 2017 год, в ходе чего выступили представители всех фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана. Депутаты отметили важность своевременного и полного финансирования программ развития самых важных отраслей экономики, образования, здравоохранения, науки, культуры и других сфер общественной жизни.
— Члены нашей фракции акцентировали особое внимание на том, что в проекте Бюджетного послания на 2017 год предусматривается дальнейшее снижение налогового бремени, упрощение системы налогообложения и улучшение налогового администрирования, — отметил член фракции Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Э.Халбутаев. — В частности, в предстоящем году планируется снижение налогового бремени на экономику страны с 20,2 процента в текущем году до 18,9 процента к валовому внутреннему продукту.
Важно отметить, что в 2017 году в целях дальнейшего развития приоритетных отраслей экономики предлагается пролонгация отдельных льгот, срок действия которых истекает в следующем году. Это, в свою очередь, позволяет оставить в распоряжении предпринимателей около 500 миллиардов сумов, которые будут направлены на пополнение их собственных оборотных средств, модернизацию и технологическое перевооружение производства.
— Бюджетное послание на 2017 год разработано на основе новых подходов, глубокого анализа. Заслуживает внимания, что предусмотренные в данном документе меры направлены на обеспечение реализации целей и приоритетных задач, поставленных в указах и постановлениях Президента Республики Узбекистан, принятых в последнее время, — подчеркнула член фракции Демократической партии Узбекистана “Миллий тикланиш” Д.Джалилова. — Объемы расходов на содержание учреждений культуры и проведение спортивных мероприятий в проекте Государственного бюджета на 2017 год предусмотрены с ростом на 16,7 процента по отношению к текущему году. При этом для обеспечения бережного сохранения, а также дальнейшей популяризации и пропаганды историко-архитектурного наследия, социально-культурного и туристического потенциала республики за счет Государственного бюджета предлагается выделить средства в размере 25,8 миллиарда сумов, которые будут направлены на финансирование программ по проведению реставрационных и консервационных работ на объектах культурного и археологического наследия нашей страны. Это способствует бережному сохранению исторического, культурного и интеллектуального наследия нашего народа.
— В центре нашего внимания находится вопрос ежегодного повышения доли средств Государственного бюджета, выделяемых на социальную сферу, — сказал член фракции от Народно-демократической партии Узбекистана Ш.Турсунбоев. — Повышение размеров заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий, пособий и стипендий в размерах, опережающих уровень инфляции, способствует дальнейшему росту уровня жизни и покупательской способности населения. Вместе с тем члены фракции заострили внимание на предложении о пересмотре учебной нагрузки в профессиональных колледжах и академических лицеях. Увеличение учебной нагрузки, которое будет осуществлено за счет уменьшения педагогической нагрузки, обеспечит эффективность учебного процесса в образовательных учреждениях наряду с рациональным использованием рабочего времени учителей.
Так, если в общих расходах Государственного бюджета средства, выделенные на социальную сферу и социальную поддержку населения, в 2000 году составляли 42,5 процента, то в 2016 году предполагается на уровне 59,5 процента, а в 2017 году предусматривается повышение этого показателя до 59,7 процента. Кроме того, расходы на поддержку малообеспеченных семей и выплату социальных пособий семьям с детьми в 2017 году достигнут размера более 2,6 триллиона сумов, что больше в 4 раза к 2008 году.
— Считается важной задачей создание инновационной экономики, дающей возможность полного задействования научно-технического потенциала страны, — сказал член фракции СДП «Адолат» А.Шадманов. — Вместе с тем фракция уделяет особое внимание мероприятиям по модернизации экономики, техническому и технологическому переоборудованию производства.
По мнению членов фракции, экономика страны должна опираться на самые передовые достижения науки и техники, эффективное управление экономическими процессами и систему народного образования. Увеличение финансирования на 13 процентов в предстоящем году позволит осуществить мероприятия по дальнейшему развитию науки и осуществлению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках государственных научно-технических программ.
— Мы обратили особое внимание на важность продолжения работ по бесперебойному обеспечению населения питьевой водой, экологически чистыми продуктами, улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель, рациональному использованию водных ресурсов, а также озеленению населенных пунктов, — отметил руководитель депутатской группы от Экологического движения Узбекистана Б.Алиханов. — В ходе обсуждения депутатская группа от Экологического движения Узбекистана высказала предложения о целесообразности рационального и эффективного использования средств, выделяемых из Государственного бюджета на охрану окружающей среды и решение экологических проблем, а также усиления парламентского контроля за их целевым использованием.
На заседании с речью выступил Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан, Премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев.
Законодательная палата Олий Мажлиса с учетом высказанных в ходе обсуждения мнений и предложений утвердила Государственный бюджет Республики Узбекистан и бюджеты государственных целевых фондов, а также основные направления налоговой и бюджетной политики на 2017 год и приняла соответствующее постановление.