Sog‘lom jamiyat va taraqqiyot
Davlatimiz tomonidan ko‘rsatilayotgan doimiy e’tibor tufayli ona va bola salomatligini muhofaza qilishga qaratilgan tadbirlar ko‘lami yildan-yilga kengaymoqda.
Sog‘lom ona va bola yilida bu yo‘nalishdagi ishlar yanada kengaymoqda. Viloyatda “Sog‘lom ona va bola yili” Davlat dasturida belgilangan tadbirlar ijrosini ta’minlashga 621 milliard 298 million so‘m mablag‘ yo‘naltirish rejalashtirilgan. Dastur ijrosi doirasida onalik va bolalikni muhofaza qilish, sanitariya-gigiyena sohasidagi ishlarni kuchaytirish, tibbiyot muassasalari moddiy-texnik bazasi va kadrlar salohiyatini yanada mustahkamlash, oilaviy poliklinika va qishloq vrachlik punktlari ish samaradorligini oshirish yo‘nalishidagi vazifalar ijrosini ta’minlashga ham alohida e’tibor qaratilmoqda.
Respublika ixtisoslashtirilgan Akusherlik va ginekologiya ilmiy-amaliy tibbiyot markazi Jizzax viloyati filiali, viloyat bolalar ko‘p tarmoqli tibbiyot markazini zamonaviy asbob-uskunalar bilan jihozlash, Baxmal tumani tug‘ruqxona bo‘limini mukammal rekonstruksiya qilish, 21 qishloq vrachlik punktini to‘liq va joriy ta’mirlash ishlari amalga oshirilmoqda.
Toshkent vrachlar malakasini oshirish instituti va Samarqand davlat tibbiyot institutida 14 nafar akusher-ginekolog va 10 nafar pediatr malakasini oshirib qaytdi. Zomin tumani tibbiyot birlashmasida akusher-ginekolog va neonatologlar uchun chaqaloqlarga ko‘rsatiladigan birlamchi reanimatsiya bo‘yicha o‘quv-seminari o‘tkazildi.
Xotin-qizlar qo‘mitalari ona va bola salomatligini muhofaza qilish, tibbiy profilaktik tadbirlarning to‘liq va sifatli amalga oshirilishini ta’minlashda tibbiyot muassasalari bilan doimiy hamkorlik qilmoqda. Shu maqsadda homilador ayollar to‘liq tibbiy nazoratga olinib, ulardan 6 ming 720 nafari ultratovush apparati tekshiruvidan o‘tkazildi. Kasallikka moyilligi aniqlangan ayollar davolash tadbirlariga jalb etildi.
Zamonaviy skrining markazlari barpo etish va ularning faoliyatini takomillashtirishga alohida e’tibor qaratilmoqda. Ushbu markazlar tomonidan homilador ayollar to‘liq skrining tekshiruvlariga qamrab olinishi tufayli tug‘ma va irsiy kasalliklarning oldi olinmoqda.
Xotin-qizlar qo‘mitalari, davlat va jamoat tashkilotlari bilan hamkorlikda har tomonlama sog‘lom avlodni dunyoga keltirish va ulg‘aytirish, onalik va bolalikni muhofaza qilish, sog‘lom ovqatlanish qoidalariga rioya etish mavzularida tashkil etilgan turli tadbirlarga 4 mingdan ziyod xotin-qiz qamrab olindi. “Homilador ayollar uchun”, “Bir yoshgacha bo‘lgan bolalar parvarishi bo‘yicha ma’lumotnoma” mavzularida qo‘llanmalar tarqatildi.
Oilalarda sog‘lom muhitni shakllantirish, ijtimoiy-psixologik muammolar, erta turmush va yaqin qarindoshlar o‘rtasidagi nikoh, ajrim va oilaviy nizolarning oldini olish maqsadida tashkil etilayotgan “Ayollar maslahatxonasi” faoliyatini kuchaytirish, har bir hududda ayollarga huquqiy va psixologik maslahat beruvchi “Ishonch telefonlari”ni ishga tushirishga alohida e’tibor qaratilmoqda.
Milliy mentalitetimizga yot turli g‘oyaviy oqimlarga qarshi qaratilgan “Tarbiya oiladan boshlanadi”, “Oila ma’naviyati”, “Oila – qadriyatlar beshigi” mavzularidagi turkum ma’naviy-ma’rifiy tadbirlar, ma’naviyatimiz va qadriyatlarimizga zid bo‘lgan urf-odatlarni bartaraf etishga qaratilgan “To‘ylar haqida o‘ylar”, “To‘y – ma’naviyat ko‘zgusi”, “Oila daromadi mustahkam bo‘lsa...”, “Ma’naviyatimizni asrab qolaylik” mavzularida davra suhbatlari, uchrashuvlar tashkil etilmoqda.
Kollejlarni bitiruvchi qizlarni hamda uy bekalarini kasb-hunarga o‘rgatish orqali ularning o‘z tadbirkorligini boshlashiga ko‘maklashish uchun nodavlat notijorat tashkilotlari bilan hamkorlikda bepul o‘quv kurslari va seminar-treninglar, “Epli qiz – sepli qiz” ko‘rik-tanlovi o‘tkazilayotir.
Chekka tuman va qishloqlarda tijorat banklarining imtiyozli kredit mablag‘i evaziga “Go‘zallik saloni”, atele, maishiy texnika va poyabzal ta’mirlashni o‘z ichiga olgan 12 maishiy xizmat ko‘rsatish kompleksini tashkil etish yuzasidan zarur tadbirlar amalga oshirilmoqda. Yil davomida yana 803 xizmat ko‘rsatish loyihasining amalga oshirilishi oilalar farovonligini ta’minlashga xizmat qiladi.
Bu yo‘nalishda yosh oilalarni qo‘llab-quvvatlashga alohida e’tibor qaratilayotir. Shu maqsadda yilning ikkinchi choragida yosh oilalarga 2 milliard so‘m ipoteka va 217 million so‘mlik iste’mol kreditlari ajratiladi.
Bularning barchasi Prezidentimiz rahnamoligida xotin-qizlarning ijtimoiy faolligini oshirish, ularni har tomonlama qo‘llab-quvvatlash, yosh avlodning hech kimdan kam bo‘lmay ulg‘ayishi uchun zamonaviy sharoitlar yaratishga xizmat qilmoqda.

Здоровое общество и развитие
В процессе реализуемых под руководством Президента нашей страны последовательных реформ в системе здравоохранения особое внимание уделяется совершенствованию деятельности медицинских учреждений, дальнейшему укреплению их материально-технической базы и укомплектованию высококвалифицированными специалистами. Согласно постановлению главы нашего государства "О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения" от 28 ноября 2011 года медицинские учреждения модернизируются и оснащаются современным оборудованием.
Из года в год увеличивается масштаб мероприятий, направленных на охрану здоровья матери и ребенка.
В Год здоровой матери и ребенка еще более расширяется работа в этом направлении. На обеспечение в области исполнения намеченных в Государственной программе "Год здоровой матери и ребенка" мер предусмотрено направить 621 миллиард 298 миллионов сумов. В рамках исполнения программы особое внимание уделяется охране материнства и детства, повышению эффективности работы в сфере санитарии и гигиены, дальнейшему укреплению материально-технической базы и кадрового потенциала медицинских учреждений, совершенствованию деятельности семейных поликлиник и сельских врачебных пунктов.
Последовательно осуществляется работа по оснащению современным оборудованием Джизакского областного филиала Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии, областного детского многопрофильного медицинского центра, капитальной реконструкции Бахмальского районного родильного отделения, капитальному и текущему ремонту 21 сельского врачебного пункта.
14 акушеров-гинекологов и 10 педиатров прошли курсы повышения квалификации в Ташкентском институте усовершенствования врачей и Самаркандском государственном медицинском институте. В Зааминском районном медицинском объединении для акушеров-гинекологов и неонатологов проведен учебный семинар, посвященный первичной реанимации младенцев.
Комитеты женщин постоянно сотрудничают с медицинскими учреждениями в деле обеспечения реализации медико-профилактических мер, охраны материнства и детства. В этих целях беременные женщины взяты под постоянный контроль, 6720 из них прошли исследования УЗИ. Женщины с выявленной предрасположенностью к заболеваниям привлечены к оздоровительным мероприятиям.
Особое внимание уделяется возведению и совершенствованию деятельности современных скрининговых центров. Благодаря прохождению всеми беременными женщинами скринингового обследования осуществляется профилактика врожденных и наследственных заболеваний.
Более 4 тысяч женщин привлечены к различным мероприятиям, организованным совместно комитетами женщин, государственными и общественными организациями на темы рождения и воспитания всесторонне здорового поколения, охраны материнства и детства, соблюдения норм правильного питания. Розданы инструкции на темы "Для беременных женщин", "Информация по уходу за годовалыми детьми".
В целях формирования здоровой атмосферы в семьях, профилактики социально-психологических проблем, предотвращения ранних и родственных браков, решения семейных споров и конфликтов особое внимание уделяется совершенствованию деятельности женской консультации, задействованию во всех регионах "телефонов доверия", посредством которых женщинам предоставляются правовые и психологические рекомендации.
Проводятся духовно-просветительские мероприятия на такие темы, как "Воспитание начинается с семьи", "Семья - колыбель ценностей", направленные против различных идеологический течений, чуждых нашему национальному менталитету. Кроме того, организовываются беседы за "круглым столом", встречи на темы "Мысли о свадьбах", "Свадьба - зеркало духовности", "Давайте сохраним нашу духовность", направленные на устранение противоречащих нашей духовности и ценностям обычаев и традиций.
Для содействия налаживанию выпускницами колледжа и домохозяйками предпринимательской деятельности посредством обучения их профессии совместно с негосударственными некоммерческими организациями проводятся бесплатные учебные курсы и семинары-тренинги, смотры-конкурсы.
Реализуются необходимые меры по организации в отдаленных районах и селах за счет льготных кредитов коммерческих банков 12 комплексов по оказанию бытовых услуг, вобравших в себя салон красоты, ателье, ремонт бытовой техники и обуви. Реализация в течение года еще 803 проектов по оказанию услуг послужит обеспечению благополучия семей.
В этом направлении особое внимание уделяется поддержке молодых семей. Во втором квартале нынешнего года молодым семьям выделены ипотечные кредиты в объеме 2 миллиардов сумов, а также потребительские кредиты на сумму 217 миллионов сумов.
Все это служит созданию под руководством Президента нашей страны современных условий для повышения социальной активности женщин, их всесторонней поддержки, воспитания молодого поколения никому и ни в чем не уступающими личностями.