Парламентские новости

2016-08-17

Состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Депутаты обсудили ряд законопроектов. На заседании рассматривался проект Закона “О внесении дополнения в статью 20 Закона Республики Узбекистан "О Кабинете Министров Республики Узбекистан" и внесении изменения в статью 29 Закона Республики Узбекистан “О нормативно-правовых актах”.

Согласно законодательству, официальными источниками считаются публикующие нормативно-правовые акты “Вестник палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан”, “Сборник законодательных актов Республики Узбекистан”, газеты “Халк сузи” и “Народное слово”. Упомянутый выше законопроект предусматривает также определение в качестве официального источника национальную базу законодательства – сайт www.lex.uz.

Это расширит возможности для своевременной и полной доставки пользователям нормативно-правовых актов, оперативного знакомства с нормативно-правовыми актами с использованием ИКТ.

Был рассмотрен проект Закона “О внесении дополнений в Кодекс об административной ответственности".

Проект способствует совершенствованию деятельности, связанной с архивными услугами. Вносимыми в кодекс дополнениями предусмотрена ответственность граждан, должностных лиц и работников за нарушение правил сдачи и хранения архивных документов, предоставления архивных услуг и пользования архивными документами, а также определяет порядок рассмотрения судами дел подобной категории.

В дальнейшем это будет способствовать усилению защиты прав и свобод граждан. Предлагаемые дополнения направлены на предотвращение нарушения соответствующих правил должностными лицами, служащими предприятий, организаций, учреждений и гражданами.

На заседании был обсужден внесенный в порядке законодательной инициативы группой депутатов законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности".

В нем предусмотрены соответствующие меры ответственности за отдельные действия участников дорожного движения. В частности, они касаются административной ответственности за нарушение правил использования мотошлемов, управление транспортным средством без наличия специального светоотражательного жилета, пользование пешеходами на проезжей части дороги, на пешеходном переходе телефоном, теле-, видео- и аудиопродукцией, чтение книг или периодической печати с помощью электронных средств, а также другие подобные, отвлекающие внимание, действия.

Принятие закона наряду с повышением ответственности участников дорожного движения будет служить сокращению и предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

* * *

Состоялось заседание Кенгаша Законодательной палаты Олий Мажлиса. Депутаты обсудили итоги встреч с избирателями.

Отмечалось, что встречи проводились с участием депутатов местных Кенгашей народных депутатов, представителей государственной власти на местах, органов самоуправления граждан и местных органов политических партий.

Обеспечение в стране мира и стабильности создает основу для повышения уровня и качества жизни населения.

На заседании было решено направить в установленном порядке соответствующим должностным лицам органов государственной власти и управления депутатские и парламентские запросы по вопросу глубокого и всестороннего анализа проблем, рассмотренных на встречах.

* * *

Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам промышленности, строительства и торговли в Сырдарьинской области проведено мероприятие “Развитие частной собственности, предпринимательства и малого бизнеса в годы независимости и задачи на перспективу”.

Отмечалось, что основная часть более 500 законов и законодательных актов, касающихся экономической сферы, предусматривает развитие предпринимательства. На основе этих документов внедрен действенный механизм возмещения нанесенного ущерба, полного возмещения утраченных доходов в результате незаконных решений государственных органов, органов самоуправления граждан, а также в результате действий или бездействия должностных лиц этих органов.

На заседании наряду с проделанной позитивной работой внимание было обращено на имеющиеся пока проблемы, связанные с дальнейшим развитием деятельности субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

Source: УзА