Открытый диалог по правам человека

2017-10-04

В Центре «Стратегия развития» 3 октября состоялась встреча с членами делегации во главе со Специальным докладчиком Совета ООН по правам человека по вопросу о свободе религии и убеждений А.Шахидом.

В мероприятии приняли участие представители негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества, национальных культурных центров, религиозных конфессий в нашей стране.

Исполнительный директор Центра «Стратегия развития» А.Бурхонов, председатель Совета Национальной ассоциации негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана А.Каримов, председатель правления Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана Ф.Абдухоликов и другие отметили, что в разработанной по инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах предусмотрены актуальные задачи в сфере обеспечения религиозной толерантности и межнационального единства, что служит важным фактором укрепления в нашей стране атмосферы межнационального и межконфессионального согласия.

Наряду с общественно-политическими и социально-экономическими сферами в Узбекистане особое внимание уделяется вопросам возрождения и развития этно-культурных ценностей. В настоящее время в нашей стране функционируют религиозные организации 16 различных конфессий, около 140 национальных культурных центров, высшие и средние специальные религиозные образовательные учреждения. В национальном законодательстве закреплены гарантии свободы вероисповедания граждан, каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, не допускается принудительное насаждение религиозных взглядов. Граждане свободно отмечают религиозные праздники и другие обряды.

Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан играет важную роль в развитии национальных ценностей проживающих в нашей стране представителей наций и народностей.

Визит делегации во главе со Специальным докладчиком Совета ООН по правам человека по вопросу о свободе религии и убеждений А.Шахидом осуществляется на основе плана действий, разработанного в июне нынешнего года совместно нашей страной и Управлением Верховного комиссара по правам человека.

На встрече А.Шахид рассказал о цели ознакомления с осуществляемой в Узбекистане работой в сфере обеспечения свободы религии и вероисповедания, опытом нашей страны в данном направлении и заключениях, которые будут разработаны по итогам визита. Он также подчеркнул, что занимающая центральное место в деятельности ООН Система специальных докладчиков охватывает все гражданские, культурные, экономические, общественно-политические права, поэтому данное ознакомление будет способствовать дальнейшему расширению открытого и практического диалога между Узбекистаном и Управлением.

В ходе мероприятия представители негосударственных организаций и других институтов гражданского общества подробно проинформировали членов делегации о проводимых в Узбекистане реформах в целях дальнейшего углубления демократизации, укрепления дружбы, согласия и взаимного уважения между представителями различных наций и народностей, религий и конфессий, а также их результатах. Отмечалось, что создание всех необходимых условий для свободного вероисповедания граждан служит обеспечению в Узбекистане атмосферы мира и согласия, толерантности.

В тот же день члены делегации встретились с Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсманом), провели переговоры в Верховном суде, Генеральной прокуратуре, Министерстве внутренних дел.