Открытый диалог с нотариусами

2017-09-05

4 сентября 2017 года в Министерстве юстиции состоялась встреча с сообществом нотариусов. На встрече присутствовали нотариусы со всех регионов республики и ответственные руководители органов юстиции, а также представители общественности.

Следует отметить, что нотариат является институтом, оказывающим квалифицированную юридическую помощь в процессе вступления физических и юридических лиц в гражданско-правовые отношения, защищающим их права и законные интересы, предупреждающим правовые споры, а также обеспечивающим разрешение правовых отношений надежно и мирным путем.

В прошедшей открытой встрече были анализированы проблемы, скопившиеся в деятельности нотариальных контор, выставлены на обозрение механизмы и предложения по их устранению. В частности, были акцентированы такие вопросы как увеличение очередей в нотариальные конторы, культура обращения нотариусов и сотрудников контор с гражданами, установление единой практики при исчислении государственной пошлины, а также вопросы истребования излишних документов при нотариальном оформлении действий.

Также рассмотрены вопросы завтрашнего дня профессии нотариуса, широкого внедрения самых современных методов оказания нотариальных услуг населению и дальнейшего совершенствования сферы.

В результате встречи были приняты решения по следующим вопросам:

Во-первых, принимая во внимание то, что 21 процент нотариусов и 23,2 процента совершенных нотариальных действий республики приходиться на долю города Ташкента, деятельность нотариальных контор столицы передано из компетенции управления юстиции города под управление непосредственно Министерства юстиции и принято решение об установлении министерством отдельного контроля. Производится разделение нотариальных контор на соответствующие секторы исходя из их месторасположения, по каждому сектору специальными рабочими группами будет осуществляться контроль и обеспечиваться устранение проблем «на основе дорожных карт».

В данном процессе предусмотрено широкое применение механизмов общественного контроля исходя из передового международного опыта. Для этих целей, в социальных сетях Министерством юстиции создана группа «Диалог с юстицией», внедрена новая система по работе с обращениями, предложениями и жалобами населения.

Вместе с тем, согласовано осуществление проекта «Самый передовой опыт» на базе нотариальных контор столицы. Данный проект предусматривает широкое и эффективное использование информационно-коммуникационными технологиями, повышения культуры оказания услуг, внедрение единой нотариальной практики, создание всех возможностей использования нотариальными услугами и всеми сведениями, необходимыми для клиента, предоставление сотрудниками нотариальных контор квалифицированных и качественных правовых разъяснений.

Во-вторых, внедрен порядок проведения конкурса по назначению на должность нотариуса на основании новых подходов и требований в целях привлечения в сферу специалистов, обладающих знаниями высокого уровня, высокой духовностью и культурой. Теперь установлено проведение конкурсов в прозрачной и открытой форме путем прямой трансляции процесса в сети Интернет, а также с привлечением широкой общественности.

В-третьих, представители профессии нотариуса приняли ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, в первую очередь, по оправданию доверия народа, незамедлительному устранению имеющихся недостатков при оказании качественных нотариальных услуг. В обязательстве отражено честное и добросовестное исполнение обязанности нотариуса, преданное служению народу, строгое соблюдение Конституции и законов Республики Узбекистан, безусловное исполнение правил этики, не нарушать присягу нотариуса.

В-четвертых, вместе с установлением высоких требований к деятельности нотариусов также определено материальное и моральное стимулирование нотариусов, улучшение условий труда, принятие мер по освобождению их от излишних и не оправдавших себя обязательств, а также от функций, не свойственных деятельности нотариуса. Согласовано об объявлении конкурса «Самый лучший нотариус года» и его проведении на регулярной основе.

Также, в мероприятии всесторонне обсуждены запланированные реформы в сфере нотариата, предусмотренные в Стратегии действий Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. В частности, уделено отдельное внимание организации деятельности системы негосударственных нотариальных контор путем широкого применения принципа государственно-частного партнерства в сфере нотариата, оптимизации видов сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, установления порядка электронного обращения в нотариальную контору, внедрения порядка принятия государственных пошлин с использованием электронных платежных систем.