Нуждающиеся семьи обеспечиваются и жильем, и работой

2017-06-20

В Сурхандарьинской области группе нетрудоспособных женщин-инвалидов, нуждающихся в жилье, были переданы современные швейные машинки.

На мероприятии, прошедшем в Шерабадском районном хокимияте, отмечалось, что организованные по инициативе главы нашего государства Виртуальная приемная Президента Республики Узбекистан и Народные приемные дают высокие результаты в своевременном и объективном рассмотрении и решении выдвигаемых населением проблем и предложений. Так, положительно решены более 60 процентов обращений, поступивших за прошедший период текущего года в Виртуальную приемную Президента Республики Узбекистан и Народные приемные в области.

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в качестве важной задачи определены вопросы усиления социальной защиты нуждающихся слоев населения, а также государственной поддержки престарелых и граждан с ограниченными физическими возможностями, обеспечения занятости женщин, создания для них достойных условий жизни.

Большинство обращений, поступающих в Виртуальную приемную Президента Республики Узбекистан и Народные приемные, касаются вопроса предоставления жилья или земельного участка под его строительство. Среди нуждающихся в жилье граждан есть и нетрудоспособные женщины-инвалиды. В нашей стране нашлось решение и этому вопросу. Налажено их бесплатное обеспечение швейным оборудованием и трудоустройство на предприятиях в системе АО "Узбекистон темир йуллари" и "Узпахтасаноат" на основе надомничества.

- Начальный взнос за предоставленное нуждающимся в жилье надомным работникам-инвалидам доступное жилье, построенное по обновленным проектам, осуществляет за свои средства предприятие-работодатель, - сказала заместитель хокима области, председатель комитета женщин Мавлуда Кобулова. - Остальная часть будет покрыта за счет долгосрочного льготного кредита коммерческого банка. С помощью предоставленных им бесплатно швейных машин они будут изготавливать для предприятия швейную продукцию на дому. Первая заработная плата женщин-инвалидов, привлеченных к надомному труду, будет направлена на покрытие первоначального взноса, осуществленного за новое жилью. Таким образом женщины-инвалиды будут одновременно обеспечены и жильем, и работой.

Такое внимание вдохновляет нуждающихся в жилье женщин-инвалидов, укрепляет их веру в себя, в свои силы, уверенность в завтрашнем днем.

- Я - инвалид второй группы, - говорит жительница махалли "Чинобод" Шерабадского района Мукаддас Шайдулова. - В маленьком глинобитном доме живем две семьи. Растет дочь. Муж работает в фермерском хозяйстве. На покупку жилья нет возможности. Очень люблю шить. Всегда мечтала о современной швейной машинке. И вот сегодня мне бесплатно подарили такую машинку и приняли на работу в качестве надомницы. Теперь буду выполнять все заказы на дому. Очень скоро надеемся получить и новое жилье. Мы очень рады, что в нашей стране налажена такая эффективная система.

На мероприятии выступил хоким Сурхандарьинской области Э.Турдимов.