Обращения населения - в центре постоянного внимания

2017-02-16

Члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан ознакомились с последовательными реформами, реализуемыми в Чиракчинском районе Кашкадарьинской области, условиями жизни населения.

На организованной в этой связи сессии районного Кенгаша народных депутатов Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Исмоилов и другие отметили, что по инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева руководители органов государственной власти и управления проводят открытые диалоги с народом, непосредственно на местах изучают существующие проблемы, что имеет важное значение в своевременном решении волнующих граждан вопросов, всестороннем развитии регионов, повышении уровня жизни населения.

На сессии, прошедшей в духе критики и анализа, были намечены меры по устранению выявленных при изучении проблем и недостатков.

В открытой беседе активисты махалли, субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства, фермеры обратились с вопросами расширения своей деятельности, выделения земель, получения кредита и другим, получили ответы на них. Были всесторонне изучены социально-духовная атмосфера на предприятиях, в организациях, учреждениях и домах жителей района, существующие проблемы.

Члены группы посетили более 620 семей и провели беседы. В ходе встреч от граждан поступило 603 обращения. Около 70 граждан обратились со своими вопросами в штаб рабочей группы. Выяснилось, что существуют проблемы в сфере образования, здравоохранения, коммунального обслуживания, труда и социальной защиты населения, обеспечения питьевой водой, электроэнергией и газоснабжения.

Проблемы в сфере медицинского обслуживания являются причиной справедливого недовольства людей. Отделения "Уйшун", "Калкама", "Чияли" при районном медицинском объединении нуждаются в реконструкции и капитальном ремонте. Здания не полностью обеспечены горячей и холодной водой, лаборатории - нужным медицинским оборудованием. Восемь из действующих в районе сельских врачебных пунктов расположены в приспособленных помещениях, которые нуждаются в ремонте. В этих пунктах не хватает квалифицированных специалистов. Обеспеченность медицинским оборудованием составляет 85 процентов. В результате перебоев с подачей электроэнергии современное оборудование не используется в должной мере.

В ходе изучения совместно с государственными органами будут устранены ждущие своего решения вопросы. На сессии были обсуждены вопросы совершенствования деятельности районного Кенгаша народных депутатов, дальнейшего повышения инициативности партийных групп, постоянных комиссий. Были высказаны предложения и рекомендации по обеспечению законности во всех сферах, профилактике правонарушений, совершенствованию системы заслушивания отчетов руководителей органов прокуратуры, внутренних дел и других государственных ведомств перед народом.