Общественное слушание о реализации государственной программы

2016-11-09

В Комитете женщин Узбекистана прошло общественное слушание об исполнении Государственной программы “Год здоровой матери и ребенка”.

На мероприятии особо отмечалось, что проведенная под руководством Первого Президента нашей страны Ислама Каримова системная работа по защите прав и интересов женщин, медико-социальной охране материнства и детства, обеспечению прочности семей стала важным звеном для дальнейшего развития нашего общества.

В нашей стране принято около 80 документов, упорядочивающих вопросы охраны материнства и детства.

В рамках общенациональной программы “Здоровая мать – здоровый ребенок” особое внимание уделяется оказанию медико-профилактической помощи матерям, детям и подросткам, утверждению здорового образа жизни в семьях. Последовательно осуществляются меры по повышению активности женщин в семье и обществе, развитию семейного предпринимательства.

В соответствии с Государственной программой “Год здоровой матери и ребенка” масштаб этой работы еще более расширился. Комплексной программой, утвержденной Кабинетом Министров Республики Узбекистан, Комитету женщин Узбекистана поручено проведение общественных слушаний в целях дальнейшего совершенствования социального партнерства между государственными и негосударственными организациями и расширения участия ННО в реализации определенных в программе задач. В ходе очередного слушания была проанализирована работа, проводимая в этом направлении Комитетом женщин Узбекистана, научно-практическим центром “Оила”, министерствами высшего и среднего специального образования и народного образования, Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана.

Как сообщают из Национальной ассоциации негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана, в выполнении задач Государственной программы “Год здоровой матери и ребенка” активно участвуют около 300 ННО, входящих в ассоциацию. Ими осуществляются проекты, направленные на профессиональную ориентацию женщин и молодежи, пропаганду здорового образа жизни, развитие предпринимательства.

Воплощению в жизнь инициатив негосударственных некоммерческих организаций помогают конкурсы на государственные гранты, проводимые Общественным фондом по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан. В нынешнем году в конкурсе победили и были профинансированы социально значимые проекты более 40 общественных структур, входящих в Национальную ассоциацию ННО Узбекистана. По этим проектам были организованы различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди женщин, повышение их правовой культуры, подготовку подростков к семейной жизни, предотвращение случаев раннего брака.

- Государственные и негосударственные организации осуществляют совместно широкомасштабную работу по реализации Государственной программы, - говорит ведущий специалист Комитета женщин Узбекистана Саодат Боймирзаева. - Особое внимание уделяется укреплению здоровой духовной обстановки в семьях, воспитанию молодежи в духе уважения национальных ценностей, повышению медицинской культуры населения, широкому вовлечению в занятия спортом, развитию семейного предпринимательства и другим важным вопросам. На местах проводятся беседы и конкурсы. Издаются и распространяются материалы о здоровом образе жизни.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова.