Международная плодоовощная ярмарка

2016-07-12

В Узэкспоцентре открылась I Международная плодоовощная ярмарка

Организаторами этой ярмарки, проводимой на основе постановления Президента нашей страны Ислама Каримова о мерах по организации и проведению Международной плодоовощной ярмарки от 1 июня 2016 года, выступили министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, холдинговая компания “Узбекозиковкатхолдинг”, ассоциация “Узбекозиковкатзахира”, специализированная внешнеторговая компания “Узагроэкспорт”.

На открытии мероприятия отмечалось, что в результате осуществляемых под руководством главы нашего государства глубоких структурных преобразований в аграрной отрасли интенсивно развиваются такие сферы, как плодоовощеводство, садоводство и виноградарство. Постановление Президента нашей страны “О мерах по совершенствованию системы закупок и использования плодоовощной продукции, картофеля и бахчевых культур” от 12 апреля 2016 года является важным руководством к действию в увеличении в нашей стране объемов выращивания плодоовощной и бахчевой продукции, развитии садоводства.

С первых дней независимости в нашей стране в целях обеспечения продовольственной безопасности определены конкретные меры по развитию сельского хозяйства, реформированию отрасли. В настоящее время на планете около 1 миллиарда человек недоедает, и проблемы в этом направлении еще более обостряются. С этой точки зрения, сама жизнь доказывает правильность избранной главой нашего государства стратегии по обеспечению продовольственной независимости Узбекистана.

Не случайно в 2015 году Узбекистан стал одной из 14 стран, получивших награды за достижение Целей развития тысячелетия в области обеспечения продовольственной безопасности государствами-членами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Выращиваемая в нашей стране экологически чистая плодоовощная продукция богата полезными для здоровья человека микроэлементами, различными биологическими веществами, незаменимыми в рационе питания. Уникальные почвенно-климатические условия Узбекистана, 320 солнечных дней в году, последовательная смена времен года создают благоприятные условия для возделывания основных видов плодоовощной продукции. Поэтому выращиваемые на щедрой узбекской земле фрукты и овощи, пользующиеся высоким спросом за рубежом, отличаются высокой конкурентоспособностью.

– На мировом рынке чрезвычайно высок спрос на выращенные в Узбекистане фрукты, - говорит вице-председатель Международного совета по орехам и сухофруктам Пино Калкагни. – Яркое тому подтверждение - за последние десять лет экспорт сухофруктов и орехов из Узбекистана увеличился в 5 раз. Это направление продовольственной промышленности страны обладает большим потенциалом. Мне нравятся выращенные в Узбекистане фрукты, особенно изюм. Нынешняя ярмарка способствует ознакомлению с этапами производства плодоовощной продукции в стране, резервами и потенциалом, внедрению современных технологий, установлению сотрудничества, обмену опытом.

Узбекистан входит в десятку стран мира, лидирующих в экспорте абрикосов, сливы, винограда, орехов, капусты и другой плодоовощной продукции. Сегодня более 180 видов плодоовощной и изготовленной на ее основе продукции сверх потребности населения экспортируется в более чем восемьдесят стран, таких как США, Бразилия, Вьетнам, Индонезия, Кипр, Македония, Малайзия, Монголия, Норвегия, Россия, Саудовская Аравия, Словакия, Таиланд, Китай, Япония, и другие. Благодаря реализуемым в отрасли последовательным мерам увеличивается объем и расширяется география экспорта.

В Узбекистане ежегодно производится более 17 миллионов тонн плодоовощной продукции, из них свыше 4 миллионов тонн экспортируется. В частности, в прошлом году выращено 12 миллионов 592 тысячи тонн овощей и картофеля, 1 миллион 850 тысяч тонн бахчевых, 1 миллион 556 тонн винограда, 2 миллиона 731 тысяча тонн фруктов.

Уделяется особое внимание и глубокой переработке сельскохозяйственного сырья, развитию инфраструктуры хранения выращенной продукции. В частности, в прошлом году были созданы и модернизированы 230 предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, 114 новых холодильных камер вместимостью 77 тысяч 800 тонн. В стране общая мощность хранения плодоовощной продукции доведена до 832 тысяч тонн. Это способствует предупреждению в течение года сезонного роста цен, бесперебойной поставке населению основных видов сельскохозяйственной продукции, расширению экспорта товаров.

В настоящее время уделяется большое внимание оптимизации посевных площадей, повышению урожайности. Разбиваются новые сады и виноградники, где выращиваются созданные нашими учеными-селекционерами сорта, соответствующие климату каждого региона, устойчивые к засухе, болезням и вредителям. За последние годы созданы фруктовые сады и виноградники почти на 100 тысячах гектаров. За последние три года на более чем 22 тысячах гектаров создан интенсивный сад. При их создании, особенно в горных районах и предгорьях, на засушливых территориях, широко используется технология посадки саженцев карликовых деревьев, выращенных методом скрещивания. Такие сады начинают плодоносить уже на второй год, и на шестом году можно получить с гектара 50-60 тонн урожая.

Выращиваются созданные нашими селекционерами более 170 сортов овощей, бахчевых и картофеля, 175 сортов фруктов, ягод и винограда. При этом важную роль играет сокращение хлопковых полей, расширение площадей для выращивания плодоовощной продукции, бахчевых и винограда. В результате планируется, что к 2020 году возделывание картофеля увеличится на 35 процентов, овощей – на 30, фруктов и винограда – на 21,5 процента. Глубокая переработка пользующейся большим спросом на внешнем и внутреннем рынках плодоовощной продукции на основе современных технологий позволит к 2030 году увеличить ее объем в 5,7 раза.

В целях полного и эффективного использования экспортного потенциала сельскохозяйственного сектора путем повышения объема экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции и расширения ее ассортимента были созданы компания “Узбекозиковкатхолдинг” и специализированная внешнеторговая компания “Узагроэкспорт”, определены их основные задачи и направления деятельности по поставке на экспорт выращенных в нашей стране фруктов и овощей.

Основная цель проведения Международной плодоовощной ярмарки - ознакомление иностранных партнеров с весомыми результатами, достигаемыми в сельском хозяйстве и продовольственной промышленности Узбекистана, демонстрация выращенных в нашей стране экологически чистых фруктов и овощей, бахчевых культур и изготовленной на основе их переработки различной продукции, дальнейшее укрепление установленных в сфере местных и международных связей сотрудничества, нахождение новых партнеров, повышение экспортного потенциала нашей страны.

В ярмарке принимают участие представители международных торговых организаций, торгово-промышленных палат, министерств и ведомств, специализирующихся на сельском хозяйстве, логистических компаний более сорока стран, в том числе США, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов, Южной Кореи, Японии, Италии, Франции, Малайзии, Индии, России, Латвии, Азербайджана, Туркменистана, Ирана, Афганистана, Казахстана, а также предприятия нашей страны, функционирующие в сфере сельского хозяйства.

– Радует развитие взаимного сотрудничества во многих отраслях, - говорит заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин. - Узбекистан является традиционным и важным партнером России в сфере сельского хозяйства. В стране наряду с другими отраслями последовательно развивается и сельское хозяйство, в том числе плодоовощеводство. Мы заинтересованы в дальнейшем увеличении объема экспорта плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию, последовательном развитии и укреплении долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. Нынешняя ярмарка способствует еще более динамичному развитию взаимосвязей между нашими странами в этой отрасли.

Международный форум охватывает все современные направления продовольственной промышленности и сельского хозяйства. Действуют многочисленные отделы, в частности, свежих фруктов и сухофруктов, цитрусовых, овощей, зелени, бахчевых, бобовых, орехов, пряностей, напитков, упаковки и технологий расфасовки, транспорта и логистики.

Созданная в нашей стране благоприятная инвестиционная среда служит важным фактором дальнейшего расширения торгово-экономических связей с зарубежными государствами, привлечения современных технологий в сферу. В частности, в плодоовощеводстве действует множество предприятий, отвечающих современным требованиям, специализированных на производстве качественной продукции.

Продукция плодоовощной сферы Узбекистана широко представлена в экспозициях компаний регионов нашей страны. Среди них - предприятия “Agro Sweet Plus”, “Afruz-Kamol-Nabi”, “Delta Ekspress”, “Fergana Agroexport Biznes”, “Qashqadaryo Agroeksport Info”, “Different Med”, “Business Diamond Invest”. Они представляют широкий ассортимент плодоовощной продукции, предлагают свои услуги.

– Наша компания, действующая с 2008 года, занимается переработкой сельскохозяйственной продукции, сушкой фруктов и овощей, их реализацией, - говорит коммерческий директор ООО “Afruz-Kamol-Nabi” Собит Нумонов (город Наманган). - Внедрение в производственный процесс предприятия современных технологий позволяет перерабатывать 25 тысяч тонн продукции в год. Наша продукция пользуется большим спросом и за рубежом. Мы планируем расширить объем ее экспорта. Международная плодоовощная ярмарка способствует реализации намеченных целей.

В рамках ярмарки намечается проведение двусторонних встреч и круглых столов между экспортерами и покупателями плодоовощной продукции Узбекистана, ознакомление участников мероприятия с предприятиями по переработке плодоовощной продукции, интенсивными садами, холодильными складами.

– Наша организация совместно с Узбекистаном реализует ряд проектов во многих отраслях, - говорит глава представительства Азиатского банка развития в нашей стране Такео Кониши. – Одним из важных направлений нашего сотрудничества являются проекты, направленные на модернизацию ирригационной системы. В Узбекистане уделяется большое внимание развитию сельскохозяйственной сферы, в частности, плодоовощеводства, созданию благоприятных условий для фермеров и предпринимателей. Такое высокое внимание является важным фактором динамичного развития экономики Узбекистана. Мы намерены продолжить наше сотрудничество в последовательном внедрении в жизнь взаимовыгодных совместных проектов.

Форум предоставил возможность для проведения переговоров между предпринимателями нашей страны и иностранными партнерами, способствовал обмену опытом, определению перспектив взаимного сотрудничества, подписанию взаимовыгодных договоров, привлечению зарубежных инвестиций, анализу направлений мирового рынка и перспектив его развития, а также дальнейшему повышению экспортного потенциала Узбекистана.

На открытии Международной плодоовощной ярмарки выступил Премьер-министр Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев.