Председатель Верховного суда проводит открытый диалог

2017-06-20

Председатель Верховного суда Республики Узбекистан Козимжон Комилов провел диалог с представителями правоохранительной системы, государственных и общественных организаций Наманганской области.

На мероприятии с участием членов Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, депутатов областного Кенгаша народных депутатов, правоохранительных органов, заместителей хокимов городов, районов, председателей махаллинского схода граждан, журналистов отмечалось, что под руководством Президента Шавката Мирзиёева уделяется особое внимание обеспечению интересов человека, защите прав и свобод граждан, укреплению у людей веры в справедливость, государство.

– Это находит свое отображение в том, что данный вопрос выделен в качестве отдельного направления в разработанной по инициативе главы нашего государства Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, – говорит К.Комилов. – На видеоселекторном совещании, проведенном Президентом нашей страны 13 июня текущего года с работниками системы судебных органов, была дана критическая оценка проделанной работе по отправлению справедливого судейства, в целом, накопленным в сфере проблемам и недостаткам, всестороннее проанализированы их причины.

На мероприятии на жизненных примерах было показано, что в укреплении подлинной независимости судебной власти, гарантий надежной защиты прав и свобод граждан нельзя работать по устаревшим стереотипам и принципам.

Состоялся обмен мнениями по повышению эффективности административного, уголовного, гражданского и хозяйственного законодательства, системы борьбы с преступностью и предупреждению правонарушений, полноценному внедрению в судебный процесс принципа состязательности, коренному улучшению оказываемой населению юридической помощи и правовых услуг. Проанализирована работа, проводимая в рамках исполнения указа главы нашего государства "О мерах по коренному совершенствованию структуры и повышению эффективности деятельности судебной системы Республики Узбекистан" от 21 февраля текущего года.

– Высказанные на видеоселекторном совещании, проведенном Президентом нашей страны, критические замечания по судебно-правовой деятельности показали, что мы, работники отрасли, отстали от требований времени, – говорит судья Наманганского областного суда по гражданским делам Муяссар Султонова. – Мы должны сделать из этого соответствующие выводы, принять меры по дальнейшему совершенствованию своей деятельности.

На встрече всесторонне обсуждены недостатки в деятельности судов, приняты меры по недопущению в будущем подобных случаев. Отмечалось, что необходимо проводить работу по повышению доверия граждан к судебным органам, судьям, чтобы судьи всегда действовали в соответствии с принципами справедливости.

Председатель Верховного суда Республики Узбекистан также провел встречи с активистами Учкурганского района, представителями населения.

На мероприятиях выступил хоким Наманганской области Х.Бозоров.