В Алмазарском и Сергелийском районах прошел открытый диалог с предпринимателями

2017-01-18

В целях обеспечения интересов предпринимателей, выявления и устранения встречающихся на их пути проблем во всех регионах нашей страны организуются открытые диалоги ответственных работников государственных и контролирующих органов с представителями малого бизнеса.

Такие мероприятия состоялись также в Алмазарском и Сергелийском районах столицы. Во встречах, проведенных совместно с Ташкентским городским хокимиятом и прокуратурой, приняли участие предприниматели района, ответственные работники хокимиятов, прокуратуры, налоговой, финансовой, банковской сфер.

На мероприятиях хоким Алмазарского района Б.Гойибназаров, хоким Сергелийского района Ф.Максудхужаев и другие отметили, что широкомасштабная работа по ускоренному развитию малого бизнеса и частного предпринимательства способствует устойчивому развитию экономики нашей страны, созданию новых рабочих мест и повышению доходов населения.

Указ Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева "О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата" от 5 октября 2016 года направлен на продолжение на новом уровне работы в этом направлении.

В Алмазарском районе действуют более 8 тысяч субъектов предпринимательства. В районном хокимияте пятница каждой недели объявлена "Днем открытых дверей" для предпринимателей, налажена деятельность центра "Одно окно". Особое внимание уделяется развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, защите прав и интересов, созданию дополнительных льгот и преференций.

- Пользуясь предоставляемыми возможностями организовала свой швейный цех, - говорит руководитель ООО "Аъло омад ривож" Махбура Кодирова. - Сейчас на предприятии работают 80 человек. Большинство из них – выпускники колледжа. Шьем специальную одежду, спортивную, школьную форму, постельные принадлежности. Растет объем производства, снижается себестоимость продукции. На сегодняшнем мероприятии получили подробную информацию о внесенных в законодательство изменениях. Специалисты разъяснили пути дальнейшего расширения нашей деятельности, получения в банках льготных кредитов.

На мероприятии отмечалось создание прочной нормативно-правовой базы по поддержке субъектов предпринимательства, усилению защиты прав и интересов предпринимателей. Была предоставлена информация о работе по предотвращению случаев незаконного вмешательства некоторых местных хокимиятов, органов государственной власти и управления в деятельность субъектов предпринимательства, создания преград для их деятельности и нарушений прав.

- В нашем районе ведут деятельность более пяти тысяч субъектов предпринимательства, - говорит заместитель хокима Сергелийского района Бахтиёр Шомуродов. - Прокуратурой организуются беседы за "круглым столом", встречи с предпринимателями. В результате этого оказано правовое и практическое содействие в решении различных проблем более 700 субъектам малого бизнеса.

На мероприятии предприниматели получили ответы от специалистов на интересующие их вопросы. Была организована выставка продукции, произведенной предпринимателями района.