Стабильно общество, где мать и дитя здоровы

2016-10-21

В столице состоялась международная конференция «Перинатальный аудит – средство дальнейшего совершенствования перинатальной медицинской помощи".

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения, наряду с нашими учеными и врачами приняли участие ведущие специалисты и эксперты Латвии, Молдовы, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и других государств.

Первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Худоёров, директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии Д.Ахмедова и другие отметили, что разработанный под руководством Первого Президента Ислама Каримова и последовательно реализуемый проект «Здоровая мать – здоровый ребенок» способствует усилению работы по медико-социальной охране материнства и детства, воспитанию здорового, гармонично развитого поколения, укреплению генофонда нации.

В предоставлении квалифицированной медицинской помощи матерям и детям важную роль играют все сферы медицины, особенно – служба перинатологии. В этом направлении в нашей стране на уровне современных стандартов создана целостная система предоставления медицинской помощи. Действуют Республиканский перинатальный центр и его территориальные отделения, оснащенные новыми медицинскими технологиями. Ведутся научные исследования по актуальным вопросам перинатологии, достижения науки эффективно используются в медицинской практике.

В организации перинатальной медицинской помощи особое место занимают сельские врачебные пункты и семейные поликлиники. В этих первичных медицинских учреждениях из года в год совершенствуется служба патронажа, что способствует доступности современной медицинской помощи населению, повышению эффективности медико-профилактической работы.

В результате проводимых в этом направлении реформ в годы независимости уровень материнской смертности снизился в 3,2 раза, детской – в 3,4 раза. По этим показателям наша страна полностью достигла Целей развития тысячелетия ООН.

На международной конференции речь шла о расширении масштабов предоставления перинатальной медицинской помощи, внедрении передовых принципов мировой медицины в этом направлении.

- В настоящее время в мировой медицине внедряются новые проекты по совершенствованию службы перинатологии, - говорит представитель Европейского регионального бюро ВОЗ Гунта Лаздане. - Например, проект перинатального аудита. Эта работа, направленная на организацию современной медицинской помощи матери и ребенку в дородовой, послеродовой период и в первые семь дней жизни новорожденного, способствует охране здоровья матери и ребенка, предотвращению смертности среди новорожденных. В Узбекистане в этом направлении накоплен богатый опыт. В ваших медицинских учреждениях эффективно используются современные методы мировой медицины. Проводимая конференция будет служить популяризации передового опыта работы, развитию службы перинатологии, повышению качества и эффективности медицинской помощи матерям и детям.

На международной конференции были обсуждены опыт Узбекистана и мировой медицины в предоставлении населению перинатальной помощи, методы проведения перинатального аудита, вопросы предоставления медико-профилактической помощи матери и ребенку, ухода за новорожденным, укрепления репродуктивного здоровья, развития сферы педиатрии, состоялись презентации научных новшеств. Участники обменялись мнениями по вопросам развития перинатальной службы, расширения международного сотрудничества в этом направлении.