Рационально использовать экономический потенциал

2016-09-29

В регионах нашей страны последовательно продолжаются широкомасштабные реформы, начатые в годы независимости под руководством Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. В результате огромной созидательной работы кардинально изменился облик городов и сел, значительно вырос экономический потенциал, повысилось благосостояние населения, и эти достижения ярко видны и на примере северного региона страны.

Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан, Премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев с целью ознакомления с ходом социально-экономических реформ на местах, осуществляемой широкомасштабной работой в промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере 28 сентября текущего года побывал в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области.

Шавкат Мирзиёев посетил Тахиаташскую тепловую электростанцию, где ознакомился с ходом реализации масштабного инвестиционного проекта в соответствии с постановлением Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Строительство двух парогазовых установок мощностью по 230-280 МВт на Тахиаташской ТЭС» от 18 июня 2015 года.

Эта тепловая электростанция, состоящая из пяти энергоблоков суммарной мощностью 730 МВт, является основным источником электроснабжения потребителей в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области. ТЭС ежегодно вырабатывает 3,2 миллиарда кВт/час электроэнергии, и при этом сжигается 1,15 миллиарда кубометров природного газа.

Реализация нового инвестиционного проекта позволит не только сэкономить значительные объемы ценного сырья, но увеличить выработку электроэнергии, потребность в которой неуклонно растет. В частности, предусматривается снижение потребления на 488 миллионов кубометров природного газа при расширении мощности ТЭС на 230-280 МВт.

По завершении предусмотренных работ общая мощность Тахиаташской ТЭС увеличится до 930 МВт, а выработка электроэнергии превысит 3,3 миллиарда кВт/час.

После этого Шавкат Мирзиёев ознакомился с генеральным планом застройки города Нукуса. В ходе состоявшейся беседы особое внимание было уделено вопросам возведения современных многоэтажных жилых домов, мест отдыха, искусственных озер и водоемов. И в центре внимания должно быть дальнейшее расширение масштабов работы по созданию достойных условий для комфортной жизни людей.

Шавкат Мирзиёев в ходе поездки по Каракалпакстану осмотрел хлопковые поля, побеседовал с фермерами Кегейлийского района.

Состоялась встреча с активом Республики Каракалпакстан. Перед ее началом участники почтили память Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

На встрече были отмечены широкомасштабные реформы, осуществленные в годы независимости под руководством Первого Президента Узбекистана в этом регионе нашей страны. Уделяемое особое внимание социально-экономическому развитию, повышению благосостояния населения Приаралья дает свои высокие результаты.

На собрании были рассмотрены задачи по повышению экспортного потенциала региона, организации сбора урожая хлопка и сева озимых в сжатые сроки, подготовки социальных объектов и жилья к осенне-зимнему сезону, заготовки сельскохозяйственной продукции.

Были обсуждены вопросы строительства доступного жилья, дальнейшего совершенствования деятельности коммунальных служб, выполнения работ по благоустройству и озеленению.

В этот же день Исполняющий обязанности Президента нашей страны посетил Хорезмскую область.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами многоэтажных домов, строительство которых планируется в Ургенче в ближайшие годы. Наряду с этим состоялось обсуждение проектов возведения доступного индивидуального жилья для малообеспеченных семей в сельской местности со строительством объектов инженерно-коммуникационной, социальной и рыночной инфраструктуры.

В Кушкупырском районе области Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом сельскохозяйственных работ, обсудил с фермерами вопросы повышения плодородия земель, рационального использования водных ресурсов, применения высокопроизводительных сортов агрокультур.

Встреча с активом Хорезмской области началась с минуты молчания в память о Первом Президенте Республики Узбекистан Исламе Каримове.

На мероприятии состоялось обсуждение актуальных задач социально-экономического развития области, повышения показателей ее экспортного потенциала, организации новых перспективных промышленных производств, дальнейшего улучшения социальной инфраструктуры.

Особое внимание было уделено практическим вопросам закладки в хранилища сельскохозяйственной продукции, подготовки жилого фонда и учреждений социальной сферы к осенне-зимнему сезону, обеспечения бесперебойной работы промышленности и других сфер экономики области.

Source: УзА