Сотрудничество во имя здоровья детей

2016-08-23

В соответствии с Государственной программой “Год здоровой матери и ребенка” международный неправительственный благотворительный фонд «Соглом авлод учун» продолжает реализацию медицинских программ по оказанию содействия в оздоровлении детей в клиниках и медицинских центрах нашей страны и за рубежом.

Тринадцать юных узбекистанцев, отправленных в Германию при содействии фонда, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и международной организации "Friedensdorf International" (Германия), прошли курс лечения и вернулись домой.

Следует отметить, что в результате сотрудничества фонда с международной организацией «Friedensdorf International» за период 2002-2016 годов более 320 детей из Узбекистана получили необходимую медицинскую помощь в клиниках Германии. В рамках проекта «Стройные ножки» только с начала этого года было прооперировано 128 детей в возрасте до 15 лет с врожденными ортопедическими заболеваниями.

Успешно прошли курсы оздоровления и вернувшиеся сейчас домой маленькие пациенты. Среди них Малика Голибова из Каттакурганского района Самаркандской области. В результате несчастного случая она в четырехлетнем возрасте получила серьезные ожоги. В клиниках Ташкента были проведены операции по пересадке кожи. В течение года ее оздоровлением занимались также врачи клиник Германии.

– Нынешнее состояние моей дочки – результат огромного совместного труда узбекских и германских врачей, а также внимания и заботы нашего государства о каждом ребенке, – говорит отец Малики Вохид Омонов. – Мы признательны главе нашего государства за проводимую благородную работу по охране здоровья наших детей.

Source: УзА