Оживает история края

2016-08-18

В соответствии с программой развития сферы туризма в Хорезмской области идет улучшение инфраструктуры - строительство гостиниц, ресторанов, парков и других объектов, популяризация прикладного и изобразительного искусства региона.

Масштабные работы продолжаются в Хазараспе, у стен окруженной водой крепости Сулейман-кала. Здесь - искусственное озеро длиной 350 метров, завершается реставрация мечети Джами, возраст которой насчитывает более трех тысяч лет. Благоустраивается также близлежащий район, где строятся рынок, кафе, чайханы, магазины и ремесленные мастерские.

Следующий этап - разработка пешего марш­рута у стен Сулейман-калы. Уже действует школа миниатюры художника Курамбая Матмурадова, где представлены его произведения и учеников из камыша, кожи, шелка и ракушек. Живописец использует собственную технологию грунтовки шелка при помощи яичного белка и желтка, а также представляет картины из дерева гуджум и на старой бумаге.

Главные герои миниатюр - народные певцы-сказители - бахши, исполнители макомов, сказочные птицы и животные. В своих работах художник часто отражает рубаи любимых поэтов Агахи, Пахлавана Махмуда, Наджмиддина Кубро и исторические памятники древнего Хорезма. На его полотнах "ожили" ворота Ичан-калы - Ата-дарвоза и Палван-дарвоза, улицы города-крепости, минарет комплекса Ислам Ходжа. Есть серия, посвященная повседневному творчеству знаменитых ремесленников Хорезма - гончаров, усто по изготовлению музыкальных инструментов и резьбы по дереву, чеканщиков. При поддержке хокимията района мастерская преобразилась в музей с резными колоннами, старой арбой с огромными деревянными колесами. Здесь более 300 исторических вещей. На основе традиции "мас­тер-ученик" К. Матмурадов обучает юношей и девушек из соседних махаллей. Десятки его воспитанников продолжают совершенствоваться в художественных вузах. Среди них обладательницы Государственной премии имени Зульфии, а Умарбек Раджабов завоевал главную премию на международном конкурсе в Чехии.

Помимо школы в Хазараспе, уже больше года при мастерской художника Даврана Атамуратова "Rassom" действует арт-галерея.

- Здесь выставлены работы, в основном представляющие историю края, - говорит живописец. - Тут и пейзажи, и скульптуры женщин прошлых столетий, и недавно соз­данные макеты Хазараспа и Хивы.

Source: Информационное агентство «Жахон»