ООН ознакомлена с итогами социально-экономического развития Узбекистана в 2015 году и важнейшими приоритетами экономической программы на 2016 год

2016-02-02

В Штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в качестве официального документа 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на шести официальных языках распространена информация об итогах социально-экономического развития Республики Узбекистан в 2015 году и важнейших приоритетах экономической программы на 2016 год.

В нем сообщается, что Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, выступая с докладом на расширенном заседании Кабинета Министров, подчеркнул, что, несмотря на продолжающийся мировой финансово-экономический кризис, в результате последовательной реализации экономической программы на 2015 год, Программы по обеспечению глубоких структурных преобразований, надежной защиты интересов частной собственности и малого бизнеса достигнуты стабильные и устойчиво высокие темпы роста экономики и макроэкономическая сбалансированность.

В документе говорится, что согласно рейтингу авторитетного Всемирного экономического форума Узбекистан входит в пятерку стран с самой быстро растущей экономикой в мире по итогам развития в 2014–2015 годах и прогнозам роста на 2016–2017 годы.

Отмечается, что в республике реализуется комплекс системных мер по коренному изменению структуры собственности, сокращению присутствия государства в экономике, изменению принципов и подходов корпоративного управления. Во всех акционерных обществах внедрена современная типовая система управления.

Благодаря предпринятым усилиям доля малого бизнеса в ВВП страны выросла до 56,7 процента, или в 1,8 раза по сравнению с 2000 годом. При этом устойчиво высокие темпы роста экономики позволили увеличить доходы населения, повысить уровень и качество жизни людей.

Отдельное внимание в документе обращено реализации инвестиционных проектов с участием зарубежных партнеров, результатам структурных изменений в аграрном и банковском секторах, вопросам подготовки кадров и создания новых рабочих мест.

В материале отмечается, что в своем докладе Президент Ислам Каримов указал на необходимость детального и всестороннего анализа имеющихся нерешенных проблем и безусловной реализации программных мер по дальнейшему реформированию, углублению структурных преобразований и диверсификации экономики.

«Особое внимание будет обращено на реализацию программных мер по достижению намеченных на этот год целей и задач, определенных в связи с объявлением его Годом здоровой матери и ребенка, включая меры по дальнейшему усилению системы охраны семьи, материнства и детства, формированию и укреплению материально-технической базы и кадрового потенциала перинатальных и скрининг-центров, патронажных служб, повышению уровня и качества ухода за молодыми матерями и детьми, созданию здоровой духовной среды в семьях», - говорится в документе.